"День выбора рабочей профессии"

11 апреля 2018 г.

по итогам проведения мероприятий в рамках  «Дня выбора рабочей профессии»

в МБДОУ № 3 «Ласточка»

Сроки проведения: с 09.04.2018г. по 11.04.2018 г.

Ответственный за организацию: Заведующий : Головина Н.В.

Категория участников: воспитанники дошкольного образовательного учреждения

Цель проведения: формирование у воспитанников интереса и базовых знаний о профессиях.

Задачи мероприятия:

- расширять знания воспитанников о мире профессий

- развивать эмоциональ-положительное отношение к человеку труда

- формировать представления о необходимости трудовой деятельности в жизни людей

- воспитывать бережное отношение к труду взрослых и результатам их труда

ориентировать воспитанников  на получение профессионального образования в будущем.

Общее количество обучающихся общеобразовательной организации: 234

Количество обучающихся, охваченных мероприятием (80 %) в мероприятии приняли участие дети  младших, средних, старшей, подготовительной групп.

Основные направления (тематика) мероприятий: знакомство воспитанников детского сада с рабочими профессиями Кузбасса,  ориентация на получение

профессионального образования в будущем.

Особенности проведения мероприятия в образовательной организации: в рамках проведения «Дня выбора рабочей профессии» с воспитанниками был проведён

цикл бесед «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат». Организован просмотр мультфильма «В мире профессий»,  выставка рисунков «Профессия моих родителей»,

сюжетно-ролевая игра «На приёме у врача».

Результативность мероприятия. У воспитанников дошкольного учреждения  появилось понимание того, как важны и значимы рабочие профессии Кузбасса.

После проведения бесед, просмотра мультфильма дети отразили свои впечатления в рисунках. Начали говорить о ценностях труда.

Ребята с гордостью рассказывали о профессиях своих родителей, бабушек и дедушек. После проведенных мероприятий вопрос, кем быть не заставит их врасплох.

Рекомендации, выводы, предложения: Работу по ранней профориентации необходимо проводить в системе с целью формирования у дошкольников эмоционального

отношения к профессиональному миру, предоставления ему возможности использовать свои силы в доступных видах деятельности. Осуществить ориентацию детей

на трудовую подготовку, повлиять на выбор востребованных профессий можно, если будут решены проблемы образовательной системы в целом. Важно научить

ребёнка понимать, каким образом его мечта будет осуществимой, показать, что при выборе любой профессии нужно научиться приносить пользу себе и людям.

Поэтому задача взрослых – поддержать мечту ребёнка и связать стремление к ней с желанием трудиться.