Источник: https://ds-3-lastochka.nubex.ru/6022/23879/

Правильное поведение по отношению к агрессивной собак

- Когда собака проявляет к вам агрессивное поведение, убегать от нее – не лучший вариант, так как этот сигнал усилит охотничий инстинкт, и она увидит в вас добычу.

- Если собака приближается к вам, встаньте боком к ней, не подставляйте ей переднюю или заднюю часть тела, так ваши мягкие ткани лучше защищены в случае нападения.

- Прямой взгляд может спровоцировать. Не смотрите на собаку, лучше направьте взгляд в сторону или поверх собаки, мимо глаз. Прямой взгляд животное может интерпретировать как агрессию по отношению к себе.

- Если собака не отстает от вас, попытайтесь добраться до защищенного или более высокого места, не поворачиваясь спиной, например, в припаркованную поблизости машину, в сад или к груде дров.

- Если укус кажется неизбежным, используйте все, чем вы можете защитить себя, это может быть просто куртка, палка или ветка, держите животное подальше от тела как можно дольше.

-  Крик о помощи может предупредить других о вашем тяжелом положении.

 

Правила поведения при встрече с бродячими животными

1.    Нельзя громко разговаривать с хозяином собаки, бить его по плечу, размахивать перед ним руками.

2.    При встрече с бродячей собакой, оцените, как она реагирует на ваше появление. В ряде случаев достаточно просто аккуратно пройти мимо собаки, не провоцируя её на нападение.

3.    Даже если вы испуганы, постарайтесь не показывать этого, агрессивная собака только возбудится, почувствовав ваш страх.

4.    Не пытайтесь убежать от собаки: скорость ее передвижения в пять раз выше человеческой.

5.    Не поворачивайтесь к собаке спиной, чтобы в момент нападения была возможность увернуться. Это дезориентирует животное и снизит степень агрессии.

6.    Попробуйте закричать на собаку, чтобы дать ей понять, что вы не намерены отступать.

7.    Для предотвращения травмы намотайте на руку собственную одежду, дайте собаке вцепиться в руку, а сами при этом попытайтесь нанести собаке болезненные удары.

8.    Важно знать, что уязвимыми местами у собак являются: кончик носа, переносица, основание черепа, середина спины, живот, переход от морды ко лбу. Вместе с тем, удары по бокам, ушам, лапам, ребрам хоть и вызывают боль, но не всегда заставляют собаку отступить.

9.    Если собака укусила и держит вас, можно сильно сжать ее трахею, нащупав ее под нижней челюстью.

10.   В случае возникновения угрозы нападения бродячих животных зовите на помощь

В случае возникновения угрозы нападения бродячих животных зовите на помощь!

Единая служба спасения: 112 с мобильного телефона.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ С АГРЕССИВНОЙ СОБАКОЙ?

1. При собаках не надо бегать и кричать (хороший способ обьяснить ребенку причину этого запрета - это сказать: "собака думает: раз ты бежишь и кричишь, то сделал что-то плохое, например чужую игрушку взял, надо тебя догнать и вернуть игрушку хозяину". Более старшим можно объяснить, что догонять убегающего - инстинкт, и не стоит провоцировать собаку.)

 2. Не делайте резких жестов и не трогайте щенков в присутствии их матери.Хочу такой сайт3. Не смотрите пристально в глаза чужой собаке - на собачьем языке это выражение угрозы!

 4. Не подходите к собаке близко, и уж тем более не гладьте ее, без разрешения хозяина.

 5. Никогда не прикасайтесь к спящей или принимающей пищу собаке. Не трогайте даже хорошо известную вам собаку, если она вас не видит - она может гавкнуть и тяпнуть просто от неожиданности - это и с людьми часто бывает.

 6. Часто собаки проявляют агрессию в ответ на что-то, их испугавшее, например, на скрипящую сумку на колесиках. Остановитесь и спокойно попросите хозяина взять собаку.

 7. Если Вы едете на велосипеде, не пытайтесь убежать или уехать от собаки. Остановитесь. Собаке станет нечего преследовать, и она отстанет.

 8. Общеизвестно, что многие собаки не терпят пьяных (они двигаются не так, как человек в обычном состоянии) - если вы выпили и на вас лает собака, не пытайтесь ее уговаривать и уж тем более не следует пытаться ее гладить. Попросите хозяина отозвать собаку.

 9. Если к вам подбежала собака с явно недружелюбным настроением, "станьте деревом" - остановитесь, замрите, руки можно медленно поднять и сцепить ладони на затылке. Способ проверен практикой!

 10. Дайте собаке возможность хорошенько обнюхать Вас. Это может быть неприятно для Вас, но укус - это еще неприятнее.

 11. Не показывайте своего страха - не кричите, не визжите. Спокойно, твердым голосом попросите хозяина взять собаку на поводок. Также можно сказать собаке "Нельзя" или "Сидеть" - тоже иногда помогает.

 12. Никогда не отворачивайтесь от лающей собаки, не подставляйте ей свою спину.

 13. Надо забраться повыше - на дерево, скамейку и т.д.

 14. Если собака все-таки напала, швырните в нее что-нибудь. Любой предмет - сумка, книжка, предмет верхней одежды - может смутить пса. Он займется этим "метательным снарядом, а у вас будет шанс отойти подальше.

 15. Если собака "уронила" Вас, сгруппируйтесь. При этом надо прикрыть руками голову.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБДОУ № 3