Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 3-44-81

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

Сценарий проведения конкурса чтецов

«К подвигу героев сердцем прикоснись»

Цель Конкурса – содействие патриотическому воспитанию дошкольников через восприятие художественной литературы и приобщение юных исполнителей к лучшим образцам отечественной литературы.

Задачи:

- развивать гражданско-патриотические чувства, через приобщение к лучшим произведениям российских авторов;

- воспитывать ценностное отношение к истории Родного края, вырабатывать правильное отношение к нравственным ценностям человека;

-  развивать звуковую и интонационную культуру речи средствами поэзии;

- способствовать развитию художественных и артистических способностей участников Конкурса, а также их литературного вкуса.

Ход мероприятия:

Ведущий 1:  Елена Анатольевна!  А Вы когда-нибудь  слышали, как звучат колокола памяти?
Ведущий 2: А разве такие,  бывают?

Ведущий 1: Бывают, слушайте! Это говорит сама память …

Звучат колокола … (в записи)

Ведущий 2: Но разве память бывает живой?

Ведущий 1: А Вы не верите? Память … Она имеет начало, но не имеет конца.
Здравствуйте, сегодня мы собрались все вместе в этом зале, чтобы сказать, что мы помним и гордимся подвигом наших дедов и прадедов.

Ведущий 2: «К подвигу героев сердцем прикоснись» - так называется наш конкурс чтецов, посвященный знаменательной дате 75-лет великой Победе!

Ведущий 1: А оценивать мастерство наших конкурсантов будет жюри:

Председатель жюри:

Члены жюри:

1. Барабанова О.Н., воспитатель МБДОУ № 12 «Малыш»;

2. Евсюкова Л.И., учитель-логопед МБДОУ № 15 «Теремок»;

3. Гончарова Л.В., старший воспитатель МБДОУ № 23 «Буратино».

Ведущий 2:  И так мы начинаем наш конкурс!

Сойнова Дарья, воспитанница детского  сада № 13 «Золотой ключик»

Стихотворение «В кинотеатре»

Ведущий 1:   Ребята! А кто из вас знает, что такое  шинель? (ответы)

шинель - форменное пальто для солдат.

Как раз об этом и расскажет нам стихотворение Павлова Дарина, воспитанница детского сада № 5 «Сказка»

Ведущий 2: Ребята! А какое дерево является символом России? (ответы)

Приглашается Землянская Мирослава, воспитанница детского сада № 22 «Светлячок» стихотворение «Белая береза»

Ведущий 1: О подвиге русского солдата было написано не только много стихотворений, но и песен. Сейчас в исполнении воспитанников детского сада № 3 «Ласточка» прозвучит песня  «Иван значит русский».

Ведущий 2:

А сейчас прозвучит стихотворение в исполнении Шекера Леоны, воспитанницы детского сада № 4 «Уголек» «Пока память жива».

Ведущий 1: Как известно все мальчишки любят играть в военные игры. У нас есть мальчик Волков Саша, который расскажет об этом стихотворение

«Я в солдатики играю»

Ведущий 2: Ребята, а какие песни о войне вы знаете? (ответы)

Давайте сейчас устроим настоящий шумовой оркестр и исполним всеми любимую песню «Катюша».

Ведущий 1: По стране, в каждом городе или селе, всюду возвышаются памятники в честь подвига русского солдата.   Мы благодарим всех ветеранов Великой Отечественной войны за наше счастливое детство

Приглашаем Черноштан Валерию, воспитанницу детского сада № 4 «Уголек» стихотворение «Имя»

Ведущий 2:

Отрывок из стихотворения Роберта Рождественского прочитает Гусакова  Виктория, воспитанница детского сада № 22 «Светлячок»

Ведущий 1: Во время войны в тылу всех солдат ждали матери, жены, подруги. В минуты тишины после тяжелых боев солдаты мечтали о доме и мире. Вальс «Ах эти тучи в голубом»

Ведущий 2: А сейчас о необычном случае, который произошел на границе расскажет Кладовиков Егор, воспитанник детского сада  № 13 «Золотой ключик»

Ведущий 1:  После тяжелых лет войны наступил долгожданный мир! 9 мая 1945 г. День Победы!  Приглашаем Коваленко Анну, воспитанницу детского сада № 5 «Сказка» Стихотворение «Дедушкин портрет»

Ведущий 2:   Давайте  постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной.

Здорова Даша стихотворение «Героям Победы спасибо!»

Ведущий 1: Ребята вы дети нашей огромной страны – Великой России! Пусть над нами всегда светит яркое солнце и будет мирное небо над головой!

«Россия, мы дети твои!»

Ведущий 2: А сейчас настало время подвести итоги нашего конкурса чтецов, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Слово жюри. Вручение подарков