Традиция "Сладкий вечер"

16 ноября 2018 г.

Традиция «Сладкий вечер»

«Сладкий стол» - это маленькое развлечение, которое проводится каждую среду во время полдника. Учитывая значение культуры дружеской совместной трапезы для социализации ребенка старшего дошкольного возраста (проводится в форме чаепития). Во время приятного чаепития может завязаться непринуждённая беседа детей с педагогами и друг с другом. Содержание бесед обычно отражает те проблемы, которые волнуют детей в данный момент. Эта традиция не подразумевает предварительного планирования педагогом темы для разговора и не должна превращаться в образовательное мероприятие!

В каждой группе каждую среду проходят сладкие вечера. Детей радует атмосфера традиционного чаепития с задушевными разговорами. Уютный и веселый праздник позволяет внести разнообразие, новые яркие чувства и переживания.

Традиция «Сладкий вечер» позволяет удовлетворить потребность детей в эмоциональном насыщении и разнообразии переживаний; познакомить детей с помощью познавательного рассказа воспитателя с историей вещей, столовым, гостевым и речевым этикетом, традициями русской культуры. Дети обучаются сервировке стола, умению вести беседу во время чаепития, знакомятся с историей посуды, изучают этикет чаепития.