Средняя группа Художественно-эстетическое развитие. Тема недели «Насекомые» с 18.05 по 22.05 2020 года

Спросите у ребенка: - А ты знаешь  насекомых? Назови их. (…) Я загадаю тебе загадку, отгадай ее.

Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел - он вспорхнул и улетел. Кто это? (…) Бабочка – очень красивое насекомое.  Наверное,  ты обращал(а) внимание на то, что у бабочек рисунок на двух крылышках одинаковый . Кушают бабочки цветочный нектар, но некоторые  могут питаться фруктами и мёдом. В общем, бабочки – сладкоежки. Но оказывается, что некоторые бабочки  вообще ничего не кушают. Представляешь?!  Они живут за счёт запасов с тех времен, когда ещё были гусеницами. Давай посмотрим  на экран и послушаем песню про бабочек.

Предложите ребенку посмотреть видео на YouTube «Бабочка».

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=sM0YpYt9STc

Побеседуйте с ребенком о том, что он видел на экране. Обратите внимание на красоту бабочек, их разнообразие, окраску, движение.

- Мы не только посмотрели с тобой на бабочек, но и услышали песню про них. Давай послушаем ее еще раз. (просмотр видео, обратить внимание на песню) Какая была песенка? (веселая, красивая, легкая, радостная).

Предложите ребенку подпевать сначала припев песни, а потом и куплеты. Помогите ему своим примером.

Текст песни «Бабочка»

1.А у нашей бабочки крылышки цветные,

А у нашей бабочки усики смешные.

Бабочка летает, крылышками машет.

Бабочка играет  и  на полянке пляшет.

Припев: Бабочка, бабочка, бабочка-красавица.

Бабочка, бабочка детям очень  нравится.

Бабочка, бабочка порхает не спеша,

До чего же бабочка наша хороша.

Проигрыш.

2.А у нашей бабочки на крылышках на узор,

А у нашей бабочки множество сестер.

Бабочки летают, крылышками машут.

Бабочки играют  и  на полянке пляшут.

Припев: Бабочки, бабочки, бабочки-красавицы.

Бабочки, бабочки детям очень  нравятся.

Бабочки, бабочки порхают для души,

До чего же бабочки наши хороши.

Предлагайте ребенку повторять песню, периодически включайте видео и ребенок будет развивать свои певческие способности.