Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Волшебный мир творчества с 13.07 по 17.07 2020 года

Музыкальное  творчество является самым массовым среди детей старшего дошкольного возраста. Оно создает основу полноценного и содержательного общения ребёнка с взрослыми, положительно сказывается на эмоциональном состоянии детей, отвлекая их от грусти, страхов и печальных событий.

- Недавно мы послушали и посмотрели музыкальные сказки «Три медведя» и «Три поросенка» с хорошим концом. Ты помнишь, как закончилась сказка про трех медведей? (…) А про трех поросят? (…)  Сейчас мы  вспомним сказку «Волк и семеро козлят».

Повторите с ребенком краткое содержание сказки. Спросите, что бы он хотел изменить в этой сказке. Предложите посмотреть эту сказку, но уже музыкальную и с изменениями. Во время просмотра пусть ребенок подпевает песенку мамы-козы, ведь она ему знакома.

Ссылка на YouTube  https://www.youtube.com/watch?v=D-fGbBJrFUw

Поговорите с ребенком по содержанию сказки и о том, что изменилось  в ней в сравнении с ранее знакомой.

- В этой сказке мы услышали песенки. А что любят делать люди, когда звучит веселая музыка? (танцевать) Давай устроим с тобой дискотеку. Дискотека – это специально оборудованное помещение, где проигрывают музыкальные диски, а люди танцуют. А помогут нам танцевать герои видео-ролика: ребята и зверята.

Пройдите по ссылке на YouTube

Танцуйте вместе с ребенком, создайте радостное настроение. Повторяйте иногда видео, пусть ребенок танцует самостоятельно и развивает координацию, красоту движений.

- А петь ты любишь?(…) Есть чудесная песенка «Светлячок». Давай послушаем ее и посмотрим на экран.

Пройдите по ссылке на YouTube

Прослушайте песенку. Задайте несколько вопросов по содержанию этой песни, по ее характеру. Предложите разучить  ее.

Текст песни:  муз. А. Ермолова, сл. Т. Шапиро

1. Жил-да был Светлячок. Он работал ночью.
    Зажигал огонёк жёлтенькою точкой.
    Он светил тут и там, он старался очень,
    Чтоб светло было нам самой тёмной ночью.

2. Он светил под луной, он всю ночь трудился,
    Чтобы нам сон цветной на заре приснился.
    И сверкал огонёк… Только на рассвете
    Угасал Светлячок – просыпались дети.

3. Ночь прошла. День настал. Спать ему охота –
    Он, светил, он устал, он всю ночь работал.
    Светлячок, Светлячок, маленькая крошка.
    Погаси огонёк, отдохни немножко.

4. Жил-да был Светлячок. Он работал ночью.
    Зажигал огонёк  жёлтенькою точкой.
    Он светил тут и там тихо под луною,
    Чтоб светло было нам летом и весною.

Предлагайте ребенку повторять  песню, периодически включайте видео, и ребенок будет развивать свои певческие навыки.