2 младшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Неделя доброты и дружбы" с 20.07 по 24.07 2020 года

Общение со сверстниками играет очень важную роль в жизни ребенка дошкольного возраст, умение общаться – одно из условий развития личности, оно необходимо для дальнейшей социализации ребенка.

- Посмотри на картинку. Кого ты видишь? (…) Что они делают? (…) А еще все девочки улыбаются и держат друг друга за руки. Они – подружки.

Посмотрите с ребенком видео из мультфильма «Крошка енот»

Ссылка на  YouTube  https://www.youtube.com/watch?v=m0CXrqOq4sI

Поговорите с ребенком о том, что и кого он увидел на экране. Задайте несколько вопросов по сюжету фильма и тексту песенки. Подытожьте ваш разговор: енот и обезьянка улыбаются друг другу. Они – друзья.  С чего начинается дружба? (с улыбки).

- А кто твой самый лучший друг? С кем ты любишь играть? (…)  А еще лучшим другом для тебя всегда будет твоя мама. Давай посмотрим, как искал свою маму маленький мамонтенок.

Посмотрите с ребенком видео и послушайте песенку мамонтенка из известного мультфильма.

Ссылка на  YouTube https://www.youtube.com/watch?v=LQsBJbMt17I

- А что бы ты подарил своему другу? Маме? Папе? (…)  Давай испечем оладушки для всех твоих друзей.

Выполните с ребенком логоритмическое упражнение.

Тесто круто замесили, ух-тух! Ух-тух! (разжимать и сжимать кулачки) Сковородки раскалили, ух-тух! Ух-тух! (круговые движения двумя руками: ладони движутся по кругу по 2 раза в каждом направлении)

Ди-ди, ла-да, ладушки, испечем оладушки.

Хлоп-шлеп, хлоп-шлеп, хлоп-шлеп, хлоп-шлеп!

(«печь оладушки» так: хлопать в ладоши, держа их параллельно полу, каждый раз меняя верхнюю руку)

Лады-лады, ладушки, горячи оладушки! (вытянуть руки вперед и подуть на ладони)

Давай попробуем оладушки! Какие они вкусные! Спасибо нам! Угостим всех своих друзей!