Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Неделя здоровья" с 27.07 по 31.07 2020 года

Если у вас дети часто и подолгу болеют и вы считаете, что слабого здоровьем ребенка не стоит нагружать физическими упражнениями. Это мнение ошибочно: противопоказаний для занятий физкультурой нет. Сейчас разработано множество различных комплексов физических упражнений. Главное, подобрать каждому ребенку необходимую ему физическую нагрузку. Самый простой критерий отбора — хорошее самочувствие и настроение ребенка во время и после занятий. Очень важно также соблюдать принцип постепенности, чтобы физическая активность улучшала работу всех жизненно важных органов. Систематические занятия, посильные для малыша физические упражнения непременно укрепят его здоровье, сделают сильным, ловким, выносливым.

Задайте ребенку вопрос: - Каким ты хочешь вырасти? (…) Что очень важно для каждого человека? (быть здоровым) Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (…)

Пройдите по ссылке на YouTube  https://www.youtube.com/watch?v=6Cqjveydjb4

Там представлена «Песня здоровья».  Задайте несколько вопросов по сюжету ролика и тексту песни. Примерные вопросы:

Почему человек  болеет?

Кто помогает человеку лечиться?

Чем лечится простуда?

Объясните ребенку, что такое «иммунитет». (Невосприимчивость организма к различным вирусам, инфекциям и чужеродным веществам).

- Что посоветовал врач для укрепления иммунитета? (Делать зарядку, есть меньше сладкого, больше есть овощей и фруктов, больше гулять на природе в любое время года).

Предложите ребенку начать укреплять иммунитет прямо сейчас и сделать музыкальную зарядку вместе с детьми на экране под веселую песенку «Зарядка».

Ссылка на видео на YouTube  https://www.youtube.com/watch?v=7ELMG_9fVeY

Повторяйте иногда видео. Ваш ребенок запомнит текст песни и  будет ее с удовольствием подпевать.