1 младшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Азбука безопасности» с 10.08 по 14.08 2020 года

Самое ценное,  что есть у нас в жизни – это жизнь и здоровье наших детей. Часто, втягиваясь в круговорот повседневной жизни, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает маленького человека на жизненном пути. Беспечность и равнодушие взрослых приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями безопасности жизнедеятельности, в том числе и безопасности дорожного движения.

Подпевание песни "Машина"

Послушайте с ребенком песню «Машина». Поговорите с ребенком об элементарных правилах безопасности на дороге. Спросите, где ездят машины (на дороге), где ходят люди (по тротуару).

Напомните ребенку, что дорогу он должен переходить только с взрослым,  по пешеходному переходу (зебре).

Предложите ребенку спеть эту песню. Ваш ребенок с удовольствием будет подпевать вам звукоподражанием сигнал машины «Би-би-би». https://www.youtube.com/watch?v=paT9OZOQ_xY

Музыкальная сказка «Колобок» с хорошим концом.

Посмотрите вместе с ребенком сказку. Спросите, можно ли было колобку одному уходить гулять? Почему?

Спросите, кого называют родным, близким человеком? (Маму, папу, бабушку, дедушку, брата, сестру, тётю, дядю.) Как родные люди относятся друг к другу? (Помогают, любят, заботятся.) Как мама, папа, бабушка заботятся о вас? (Ласкают, жалеют, сочувствуют, покупают игрушки, готовят еду, обучают всему, читают сказки, водят в парк, кафе.)

Какого человека мы называем чужим, незнакомым? (Того, кого мы не знаем.)

Можно ли детям одним находиться на улице или уходить без разрешения гулять? Почему? (Ответы детей.)

Подведите итог, что доверять следует только близким людям. Незнакомый человек может вести себя по-разному, быть добрым или злым. Злой человек может сделать плохо, больно, увезти от родителей.