Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Азбука безопасности" " с 10.08 по 14.08 2020 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые родители!

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка. Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и взрывоопасным предметам. Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома. Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых. Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!

Пение «Песенка о светофоре»

Вспомните вместе с ребенком правила перехода через дорогу. Когда мы идём по улице как можно нас назвать? (Пешеходы). Как называют дорожку, по которой ходят пешеходы? (Тротуар.) Как называется  часть дороги, по которой ездят машины? (Проезжая часть). Если пешеходу надо пройти через проезжую часть (дорогу), что ему поможет? (Пешеходный переход, зебра, светофор).        Предложите послушать ребенку песню. Вспомните ещё раз, что обозначают сигналы светофора. При повторном слушании песни подпевайте её вместе с ребенком. Подведите итог, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. 

https://www.youtube.com/watch?v=XOsWNg4cktU

Музыкальная сказка «Колобок» с хорошим концом

Посмотрите вместе с ребенком сказку. Спросите, можно ли было колобку одному уходить гулять? Почему?

Можно ли детям одним находиться на улице или уходить без разрешения гулять? Почему? (Ответы детей.) Подведите итог, что доверять следует только близким людям. Незнакомый человек может вести себя по-разному, быть добрым или злым. Злой человек может сделать плохо, больно, увезти от родителей. При повторном просмотре сказки предложите ребенку в движениях изобразить всех персонажей сказки.

https://www.youtube.com/watch?v=qEU-bonOJ2M

Музыкально-дидактическая игра "Ёж и ежонок"

Игра направлена на развитие звуковысотного слуха, внимания, памяти.

Расскажите ребенку, что в лесу папа-ёж, потерял своего ежонка. Предложите ребенку помочь  найти им друг друга. Для этого надо угадать голос папы-ежа и ежонка. 

https://www.youtube.com/watch?v=GfcKke5WIsQ