Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «День знаний» с31.08 по 04.09. 2020 года

Начинается новый учебный год.  Интересные занятия, веселые игры, чтение художественной литературы, праздники, развлечения и многое другое – вот что ждет ребят в новом учебном году. Желаем вам успехов в развитии вашего ребенка!

Прочтите ребенку стихотворение:

Пролетело лето как большая птица, вот уже и осень в двери к нам стучится.

Луч осенний к нам влетает, будит взрослых и ребят.

Просыпайся, поднимайся, собирайся в детский сад!

Нужно рано подниматься, ведь опаздывать нельзя:

В саду вас дожидаются игрушки и друзья.

Там вас учат одеваться и играть, и заниматься,

И шнурки завязывать, и стихи рассказывать.

В первый класс вам рановато, но растете как маслята.

Все с утра веселые, солнце улыбается

Потому, что день хороший – праздник отмечается!

А какой праздник отмечается 1 сентября? (День знаний) Да, дети постарше идут в школу, а младше  - в детский сад. Как называется твой детский сад? (…) А ваша группа? (…) Какие занятия у вас бывают в детском саду? (…) А чем вы занимаетесь в музыкальном зале? (…) Давай посмотрим на экран и  послушаем песню «Первое сентября».

Песня "Перовое сентября"

Поговорите с ребенком о том, что он увидел на экране. Задайте вопрос:

- Какая была песня? (спокойная, неторопливая, протяжная, красивая)  Кто ее исполнял? (…) О чем была песня? (…)

Возьмите конверт « с письмом от школьников».

А тебе сегодня утром пришло письмо от школьников, которые очень любят уроки музыки.  Послушай, что в нем написано:  -  Если ты правильно ответишь  на вопросы, то получишь то, что мы, школьники, очень любим.  Здесь написаны вопросы, на них надо ответить. Слушайте внимательно.

1. Кто пишет музыку? (композитор)
  2. Что мы слышим? (звуки)
  3. Как называется человек, который играет на гитаре? (гитарист)
  4. Сколько нот в музыке? (7) Как они называются? (до, ре, ми, фа, соль, ля, си)
  5. Как называется музыка, под которую вы шагаете на зарядке? (марш)
  6. Как называется человек, который поет? (певец, исполнитель, артист)

Молодец! А дальше здесь написано:

- Нам очень нравится на уроке музыки получать пятёрки. Поздравляем тебя с днем знаний и дарим  твою первую  пятёрку, ведь ты правильно ответил на все вопросы.

Достаньте  из конверта пятерку, сделанную заранее из бумаги.

- Какое у тебя сейчас настроение? (…) А когда человеку хорошо и звучит веселая музыка,  что он делает? (…) Предлагаю тебе потанцевать вместе с теми, кого ты увидишь на экране. Пройдите по ссылке на YouTube и предложите ребенку станцевать танец «Мы умеем танцевать!»

Повторяя движения, ребенок будет развивать чувство ритма и свои танцевальные навыки.

"Мы умеем танцевать"