Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Краски осени» с 14.09 по 18.09. 2020 года

Обратите внимание ребенка на картинку, на разнообразие осенних красок, предоставьте ему полюбоваться этой осенней красотой и разнообразием цвета. Поговорите с ребенком об осеннем периоде, его особенностях, изменениях в природе.  Предложите ребенку разучить простую песенку «Осень в лесу». Сначала посмотрите видео.

Песенка «Осень в лесу».

Поговорите о том, что ребенок видел на экране, какая песня по характеру, кто ее исполняет.  Повторите видео и подпевайте песню вместе с ребенком. Вам в  помощь будет текст на экране.

Поговорите о переменчивой погоде осенью. Скажите, что осенью часто идет холодный дождь. Предложите послушать песенку-шутку «Капризный дождик».

Песенка-шутка «Капризный дождик».

Задайте ребенку несколько вопросов:

- Почему дождик раскапризничался?

- Почему ему стало скучно?

- Кто подружился с дождиком?

- Какая песня по характеру?

- Кто ее исполнил?

Предложите ребенку игру на развитие чувства ритма под мелодию этой песни. На экране будут появляться предметы разного размера (капельки, тучки, зонтики, кораблики). Прохлопайте вместе с ребенком ритм, который дается на экране, где большие  предметы –  долгие  звуки, а маленькие – короткие звуки. Если не получится – не беда! Пусть ребенок хлопает в свое удовольствие, если это доставляет ему радость. В такие ритмические игры мы играем в детском саду.

Ритмическая игра