Старшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Осенние изменения в природе" с 21.09 по 25.09 2020 года

Мы снова говорим об осени: ее красоте, переменчивости, особенностях. Предлагаем вам и вашим детям послушать красивую музыку великого венецианского композитора Антонио Вивальди из цикла «Времена года»

Загадайте ребенку загадку:

Пришла без красок и без кисти, а перекрасила все листья.

Она птиц к югу отправляет, она деревья раздевает. (…)

Сегодня мы попадем с тобой в удивительный и волшебный мир музыки. А рассказывать эта музыка будет об осени. Скажи, какая бывает осень? (…) Она бывает ранняя, золотая и поздняя. Какая осень изображена на картинке? (золотая) Ранней осенью природа разукрашена разноцветными красками: зеленой, желтой, красной, оранжевой.  Золотой осенью преобладает желтый цвет, А поздней осенью ярких цветов не увидишь, ведь все становится серым и невзрачным. Сейчас мы послушаем музыкальное произведение «Осень». Кто пишет  музыку? (композитор)  Это музыка композитора А. Вивальди.

Послушайте отрывок из музыкального произведения  «Осень» А. Вивальди, 1 часть, и посмотрите видео.

«Осень» А. Вивальди, 1 часть

Какое настроение у этой музыки? (веселое, светлое, радостное, игривое) Да, музыка звучит легко, воздушно, радостно. Какие краски ты увидел(а) на экране? (…) О какой осени рассказывает музыка? (о ранней и золотой) Какие инструменты ты услышал? (…) Да, это звучат струнные инструменты: скрипка, альт, виолончель.

Посмотри на картинки, здесь мы видим струнные инструменты.

А теперь давай послушаем еще одно музыкальное произведение этого же композитора «Осень», 2 часть.

«Осень» А. Вивальди, 2 часть

Какое настроение у этого музыкального произведения? (грустное, печальное, жалобное, скучное, плачущее) Да, природа увядает, прощается со своей красотой, поэтому  музыка  звучит монотонно, жалобно, тоскливо. А какие инструменты ты услышал (а) здесь? (…) Да, здесь звучали тоже струнные инструменты и клавесин.

Мы прослушали с тобой 2 одинаковых по названию произведения – «Осень». А какие они были по характеру? (разные, непохожие)

А мы споем с тобой веселую и радостную песенку про раннюю осень.

Повторите с ребенком песню «Осень в лесу».

Песня «Осень в лесу»