Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Моя страна, город, дом" с 05.10. по 09.10.2020 года

Задайте ребенку вопрос:

- Что такое «Родина»? (…) Правильно, это страна, в которой мы живем, это то место, где мы родились, где живем, где у нас есть друзья. Это  и наш родной город, в котором ты ходишь в детский сад, а взрослые на работу.

Прочитайте ребенку стихотворение «Скворец на чужбине». (объясните ребенку значение слова «чужбина»)

Улетел скворец от стужи, сыто за морем живет,

Воду пьет из теплой лужи, только песни не поет.

Рвется он в края родные, где родился и где рос,

Где по-своему впервые слово «мама» произнес.

Он скучает по деревьям, по звенящему ручью,

По скворечнику, деревне, по соседу воробью.

По Аленке и Алешке, дорогим друзьям своим.

И немножечко по кошке, что охотилась за ним.

Скажи, почему скворец не поет песни на чужой земле? (…) Птицы тоже любят свою родину. Перелетные птицы  выводят птенцов только на родине, а не в теплых краях. И человек, даже если он куда-то уехал, он всегда помнит место, где родился, где жил. Это место очень дорого ему, он старается вернуться туда. А как называется наша страна? (…) Какая наша страна? (…)

Предложите ребенку посмотреть клип и прослушать песню «У моей России длинные косички».

песню «У моей России длинные косички»

Поговорите с ребенком о том, что он увидел на экране. Обратите внимание на красоту нашей природы. Задайте ребенку несколько вопросов: - Почему Россия похожа на маму? – Какие дети были на экране? – Почему они счастливые, веселые, улыбающиеся? – Какая песня по характеру? (…)

- Символом России также является русская береза, а еще матрешка – наша известная всему миру игрушка.  А как называется город, в котором мы живем? (…) Какой наш город? (…) Где находится наш дом? (…) Про наш город Мыски поэты сочиняют стихи, композиторы пишут песни. Давай послушаем песню про наш родной город и посмотрим на экран.

Песню про наш родной город

Поговорите о том, что вы увидели на экране, узнал ли ребенок знакомые ему места. Мы воспитываем любовь к Родине, родному краю, его природе, к родному городу и его жителям.