Старшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Мама, папа, я – здоровая семья!» с 12.10. по 16.10.2020 года

Продолжаем воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни своим примером!

Вспомни, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (…) Правильно, делать зарядку, ухаживать за собой, соблюдать чистоту своего тела, правильно питаться, содержать в чистоте свои вещи, игрушки, свою комнату.  Что еще закаляет человека и помогает  ему быть здоровым? (спорт) Какие виды спорта ты знаешь? (…) Какой твой любимый вид спорта? (…) А какой вид спорта нравится маме, папе? (брату, сестре) Чем они занимаются? (…) Где  занимаются люди спортом? (…)  А чем можем заняться мы все вместе: мама, папа и ты? (…) Послушай:

Мы со спортом крепко дружим, спорт для всех нас очень нужен.

Спорт – здоровье! Спорт – игра! Скажем спорту мы УРА!

Если будет хорошая погода, мы всей семьей  можем пойти на улицу и поиграть с мячом, побегать по беговой дорожке на стадионе, а зимой покататься на лыжах, санках и коньках. Можно найти много разных спортивных развлечений. А можно  прямо сейчас отправиться в путешествие по разным странам, увидеть зверей, которые там обитают,  и выполнить несколько полезных для здоровья движений. А что нам нужно для хорошего настроения? (…) Правильно, нам нужная веселая музыка. А на чем мы отправимся в путешествие, это мы скоро узнаем.

Музыкальная игра "Летчики"

Спросите ребенка, где вы побывали, каких животных и зверей изображали.

А теперь мы послушаем песню, которая называется «Спортивная семья». Слушай внимательно и запоминай, о каких видах спорта в ней поется.

Песня «Спортивная семья»

Спросите ребенка:

Какой вид спорта в песне  любила мама? (теннис, волейбол)

Папа? (баскетбол)

За какой вид спорта болела девочка? (футбол)

А что кричал брат? (гол!)

Что делала по утрам эта спортивная семья? (бегали)

Предложите ребенку нарисовать рисунок, где он изобразит, как ваша семья занимается спортом и стремится укреплять свое здоровье.