Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Народная культура и традиции» с 19.10. по 23.10.2020 года

Уважаемые родители!

Народная культура представляет собой определенную форму культуры, которая отражает народный уклад, образ жизни, а также создается и передается народом на протяжении длительного периода времени. Наша задача состоит в том, чтобы дети проявляли интерес к народной культуре, знакомились с ее особенностями, а также с традициями своего народа.

 Посмотри на экран и скажи, что ты здесь видишь? (…) Что они делают? (…) Хоровод –  это массовый танец с песней, в котором участники хоровода идут, в основном,  по кругу – ведут хоровод. Обрати внимание на одежду.  Во что одеты девушки? (…) Сарафан - это старинная русская женская одежда. Он украшен разными узорами - орнаментами. Во что одеты мужчины? (…) Русская одежда мужчин – это длинная рубаха с поясом, украшенная орнаментом, и штаны, которые заправлялись в сапоги.  Дети  в детском саду тоже водят   хороводы. Давай посмотрим, как водят дети  хоровод  «Веночек».

 

 

хоровод  «Веночек».

       Народная культура – это и народные песни. Почему они называются «народные»? (их сочинял народ коллективно, вместе, у них  не было определенного автора)  Народная песня отражает характер народа, его обычаи, исторические события. Сейчас мы с тобой послушаем русскую народную песню «Калинка». Ее знают все люди в нашей стране. Когда звучит эта песня, ее начинают подпевать не только русские, но и люди разных стран

Песня «Калинка»

Какая была песня? (…) О чем эта песня?(…) Какие инструменты ты слышал (а)? (гармонь, балалайка)  Это русские народные инструменты.  Песня «Калинка» плясовая, но темп в ней меняется: то он медленный, то быстрый. Что можно делать, когда музыка звучит медленно? (вести хоровод) А быстро? (плясать)  Русских народных песен очень много. Самые известные из них: «Во саду ли, в огороде», «Во поле береза стояла»,  «Валенки», «Барыня», «Каравай» и многие другие. А что ты видел(а)  на экране? (…) Да, это различные предметы быта, которые украшены русской народной росписью: хохлома, гжель, городецкая роспись и другие. Все эти росписи тоже является русскими народными.

       А еще у русского народа есть свои традиции. Традиция – это то, что передается от старших людей младшим. Есть очень хорошая семейная традиция  -  отмечать дни рождения. Что делают на дне рождения? (…)  На дне рождения детей есть традиция петь одну русскую народную песню.  Я думаю, что все дети знают эту песню. Ты ее знаешь? (…) Эта песня «Каравай». Спой  ее прямо сейчас. (пусть ребенок вспомнит песню и споет ее а капелла)

Давай  посмотрим на экран, там тоже прозвучит эта песня.

Песня «Каравай»

Ты  узнаешь еще очень много о русских традициях и в детском саду, и в школе.