2 младшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Транспорт разный знаем мы" с 26.10. по 30.10.2020 года

Ваш ребенок уже знает разные виды транспорта. Закрепите эти знания с помощью дистанционного обучения.

Предложите ребенку посмотреть на картинку и рассказать, какие машины он видит на ней. Если он затрудняется, расскажите ему об этих машинах, для чего они нужны.

- А теперь я загадаю тебе загадку, а ты попробуй ее отгадать:

Братцы в гости снарядились, друг за друга зацепились

И помчались в путь далек, лишь оставили дымок. (вагоны, поезд)

Давай посмотрим на экран и послушаем песенку про поезд. Интересно, кого же он везет?

Песенка про поезд

Какая была песенка? (веселая, радостная, звонкая) По какой дороге ехал поезд? (по железной  – на этой дороге  железные рельсы лежат на шпалах) Кто ехал в первом вагоне? (слон) Кого еще ехал в поезде? (медведи, ежик, кошка) Сколько было вагончиков? (…) Что сделали карандаши? (…)  Этот поезд приехал к цирку, а  слон, медведи, кошка и ежик были цирковыми артистами,  они выступали перед зрителями в цирке. По нашим дорогам едет много машин. Они бывают разного цвета. Давай посмотрим, какие машинки поедут по дороге и кто в них поедет.

Машинки

Спросите ребенка, кто ехал в машинах и какого цвета машины он видел.

- Того, кто сидит за рулем машины, называют водителем  или шофером.

Отгадай еще загадку. Что за чудо – едет дом. Окна светлые кругом.  Носит обувь из резины и питается бензином. (…) Это автобус. Зачем  нужен автобус? (…)

А вот это что: смело в небе проплывает, обгоняя птиц полет. Человек им управляет, что же это? (…) Самолет – это тоже транспорт. Он перевозит пассажиров по небу.

Проведите с ребенком пальчиковую гимнастику и закрепите некоторые виды транспорта. Загибайте поочередно пальцы рук.

Будем пальчики сгибать, будем транспорт мы называть:

Вот машина и вертолет, вот поезд, трамвай, самолет.

Все мы пальчики зажали,  и виды транспорта назвали.

Расскажите ребенку о вертолете и трамвае, обратив  внимание на картинки внизу.