Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Я - человек" с 26.10. по 30.10.2020 года

Ваш ребенок познает мир, познает себя.  А мы продолжаем поддерживать у детей устойчивый интерес к здоровому образу жизни.

Скажи мне, кто ты? (…) Правильно. А прежде всего ты – человек!  Что надо человеку в жизни? (…) А что самое главное для человека? (… здоровье)

Предложите ребенку подсказать словечко:

Просыпайся, поднимайся, застилай свою кроватку.

Умывайся, одевайся, нужно сделать нам… (зарядку)

А зачем нам нужно делать зарядку? (…) Правильно, она помогает человеку: прогоняет сон, улучшает настроение, укрепляет мышцы, закаляет и укрепляет здоровье. А давай прямо сейчас сделаем  зарядку под веселую песенку «Зарядка».

Песенка "Про веселую зарядку"

Какое у тебя сейчас настроение? (…) Что ты чувствуешь? (…)  А еще человеку надо соблюдать режим дня. Режим - это верный помощник нашему здоровью. Он нужен для того, чтобы знать, когда и что нужно делать: завтракать, ходить на прогулку, обедать, спать, заниматься, играть. Скажи, что еще  нужно делать, чтобы быть здоровым? (…)  (умываться, обтираться прохладной водой, чистить зубы и т.д.) Послушай, есть дети, которые думают, что соблюдать режим дня вовсе не нужно. Они поздно ложатся спать, долго сидят перед телевизором или компьютером, поздно встают утром, чувствуют себя невыспавшимися и усталыми, завтракают, обедают, ужинают не вовремя и  наносят этим вред своему здоровью. Послушай стихотворение, в нем говорится об одном мальчике.

Я режим не соблюдаю, очень нужен мне режим!?

Целый день я мяч гоняю то с друзьями, то один.

Ранним утром на зарядку я, конечно, не встаю.

Вместо сытного обеда бутерброд я пожую.

Поздно спать люблю ложиться, после всех телепрограмм,

И не может добудиться меня мама по утрам.

-Ты, сыночек, бледный, вялый и совсем больной на вид.

Ты с утра уже усталый, может, что-нибудь болит?

А отец сказал с досадой: - Вот твоя ошибка, сын!

Соблюдать, конечно, надо в жизни правильный режим!