Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Город славен трудом" с 09.11. по 13.11.2020 года

Уважаемые родители!

Поговорите с ребенком о том, что в нашем городе трудится много людей. У них разные профессии. Познакомьте ваших детей с некоторыми профессиями. Сегодня с помощью музыкальных средств мы знакомимся с поваром и врачом.

- Посмотри  на картинку. Кого ты видишь? (…) Что он делает? (…) Правильно, он готовит еду. Как ты думаешь, что он варит? (…) Я думаю, что он варит суп, потому что на столе лежат овощи. Какие? (…) А еще в кастрюле можно сварить компот. Из чего варят компот? (…) Тот человек, который готовит еду, называется «повар».  Для работы ему нужны разные продукты, много посуды и плита, на которой он будет готовить. А чем вас кормят в детском саду? (…) Кто все это варит? (…) Да, еду в детском саду готовит повар. А утром вам обычно варят кашу. Каша бывают разная: пшенная, рисовая, геркулесовая, гречневая, манная. Сейчас мы посмотрим на экран и послушаем песню про манную кашу.

Песня про манную кашу

- Посмотри на эту картинку. Кто это? (…) Да, это доктор. Еще его можно назвать «врач». Что делает врач? (…) Врач лечит больных людей. Он их осматривает, слушает, как бьется сердечко, хорошо ли человек дышит, измеряет температуру, говорит, какое нужно лекарство, чтобы быть здоровым. Ты, наверное, уже знаешь Буренку Дашу. Давай послушаем песню про докторов.

Песня про докторов

Задайте ребенку несколько вопросов по сюжету видео-ролика и тексту песни.

Закрепите с ребенком названия профессий: «повар»,  «врач». Скажите ребенку, что в нашем городе трудится много людей других профессий. Спросите, кто работает в детском саду? (воспитатель, няня, врач, повар, дворник и т.д.) Объясните важность труда каждого человека.