Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "В мире прекрасного" с 16.11. по 20.11.2020 года

Уважаемые родители!

Музыка – прекрасный вид искусства.

Предлагаем вам уже сейчас начинать знакомить детей с некоторыми музыкальными понятиями и терминами.

- Посмотри на картинку. Что ты здесь видишь? (…) Что делают дети? (…) Они  танцуют, поют, играют на музыкальных инструментах.  На каком музыкальном  инструменте играет мальчик? (…) Правильно, на рояле. Этот инструмент  и его звучание похоже на пианино, только рояль больше и звук у него ярче, звонче. А на чем играет девочка? (…) Да, на большой скрипке. Такая большая скрипка называется  «контрабас». Что делают девочки? (…) Правильно, они танцуют.  А что делают мальчик и девочка в середине картинки? (…) Они поют, их можно назвать певцами. Мы часто слышим музыку.  Ее  придумывает композитор. Он записывает музыку с помощью музыкальных знаков – нот. Посмотри на картинку. Это ноты.  

 

 

 

 

 

 

По нотам играют музыканты на разных музыкальных инструментах. Какие музыкальные инструменты ты еще знаешь? (…) Давай посмотрим на экран и познакомимся с некоторыми музыкальными инструментами и услышим, как они звучат.

Музыкальные инструменты

- Какие музыкальные инструменты ты увидел(а) и услышал(а)? (…) Да, инструментов было много. Они играли по одному, по два и все вместе. Когда инструменты играют все вместе, это называется «оркестр».

    - А что вы делаете под музыку в детском саду? (…) Да, под музыку можно делать зарядку, танцевать, играть и петь. Песенки бывают разные. Как называются песенки, которые поют детям перед сном? (…) Колыбельные песенки спокойные, тихие, нежные, ласковые. А вот Маша из мультфильма «Маша и Медведь» совсем не хотела засыпать, и поэтому ее песенка была громкой и веселой. Давай посмотрим мультфильм.

Маша и Медведь Колыбельная

Маша, как всегда, немного озорничала и не давала уснуть Медведю. А я спою тебе настоящую колыбельную песню.

Спойте ребенку колыбельную песенку, чтобы он почувствовал разницу.