Старшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "День матери" с 16.11. по 20.11.2020 года

Приближается добрый и важный для каждого человека праздник – День Матери! Поговорите об этом празднике с детьми.

-  Сегодня у нас с тобой  будет важный разговор. А на какую тему мы будем беседовать,  догадайся  сам(а).  Поможет  тебе  в  этом  моя  загадка. Слушай внимательно.
Кто любовью согревает, все на свете успевает, даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет, и умоет и причешет, в щечку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая моя  (...)  родная.
Ребенок  вставляет пропущенное слово – мамочка.

- Мама - самый главный, родной, дорогой и близкий тебе человек. Мамы всегда защищают своих детей, помогают им в трудную минуту.  А ты знаешь, когда бывает праздник мам? (…) Он будет совсем скоро, в конце  ноября. Этот праздник так и  называется -  «День матери». В этот день всем хочется сказать своим  мамам ласковые, нежные, добрые слова. Что ты можешь сказать своей маме? Какие слова можешь подарить ей? (…) Какая твоя мама? (…) Что ты можешь подарить маме к празднику? (…)А еще для мамы можно разучить песню и спеть ей на праздник.  Предлагаю выучить вот эту веселую песенку. Давай посмотрим на экран и услышим ее.

Песня про маму

- Какая была песенка по характеру? (…) О какой маме поется в песенке?

(мудрая, добрая, дорогая, милая, красивая, все может) Как называют маму в песенке? (солнышко)

-  С мамой можно играть, ходить на прогулку, и даже заниматься зарядкой. Давай прямо сейчас сделаем веселую зарядку вместе с мамой и дочкой на экране.

Зарядка вместе с мамой

Здорово мы повеселились!  Только не забудь, что маме надо помогать, не огорчать ее, а радовать. Например,  для мамы можно выучить вот такое стихотворение. Послушай его.

Мама – это небо! Мама – это свет! Мама – это счастье! Мамы лучше нет!

Мама – это сказка! Мама – это смех! Мама – это ласка! Мама любит всех!

Мама – осень золотая! Мама – самая родная!

Мама – это доброта, мама выручит всегда!

Повторите несколько раз  стих вместе с ребенком, и он запомнит его.

- А что ты можешь сделать для мамы своими руками в подарок? (…) Нарисуй для мамы рисунок и подари его на праздник. Мама будет очень рада.