Старшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Зимние превращения" с 11.01. по 15.01.2021 года

Вспомните с ребенком, что происходит с природой зимой, как ведут себя звери, человек, как зимуют растения.

Обратите внимание на картинку. Пусть ваш ребенок в нескольких предложениях опишет ее содержание.

- Ты хочешь узнать, почему медведь зимой спит? (…) Есть одна песенка, она так и называется «Почему медведь зимой спит?». Давай послушаем, о чем в ней поется.

Раз морозною зимой

Задайте ребенку несколько вопросов:

- Куда шел медведь?

- Что случилось на мосту?

- Что сделала лиса?

- А медведь?

- Кто был на сосне? (…) Что он сказал медведю?

- Что решил медведь с той поры?

- А это может быть на самом деле? (…) Да, это песня шуточная, или песенка-небылица. А на самом деле почему медведь зимой спит? (…) Давай разучим эту песенку и будем петь ее вместе.

Включите нижеследующее видео, там есть текст и звучит фонограмма песни. Пойте вместе с ребенком. Это доставит ему большое удовольствие.

Почему медведь зимой спит