Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Профессии" с 01.02. по 05.02.2021 года

Ваши дети уже знакомы  с некоторыми профессиями. Сегодня с помощью музыкальных средств мы освежим эти знания.

- Посмотри  на картинку. Кого ты видишь? (…) Что он делает? (…) Правильно, он готовит еду. Как ты думаешь, что он варит? (…) Правильно, он варит суп, потому что на столе лежат овощи. Какие? (…) А что еще  можно сварить в кастрюле? (…)  Из чего варят компот? (…) Как называется профессия человека, который готовит еду? (…) Что ему нужно для работы? (…)  Да, для работы ему нужны разные продукты, много посуды и плита, на которой он будет готовить. Какая посуда нужна для работы повару? (…) А чем вас кормят в детском саду? (…) Кто все это варит? (…) Да, еду в детском саду готовит повар. А утром вам обычно варят кашу.  Какая бывает каша? (…) Правильно, каша бывают разная: пшенная, рисовая, геркулесовая, гречневая, манная. Сейчас мы посмотрим на экран и послушаем песню про манную кашу.

Манная каша

- Посмотри на эту картинку. Кто это? (…) Да, это доктор. Еще его можно назвать «врач». Что делает врач? (…) Врач лечит больных людей. Как он это делает? (…)  Он их осматривает, слушает, как бьется сердце, хорошо ли человек дышит, измеряет температуру, говорит, какое нужно лекарство, чтобы быть здоровым. Что нужно врачу для работы? (…) Ты, наверное, уже знаешь Буренку Дашу. Давай послушаем песню про докторов.

Песня про докторов.

Задайте ребенку несколько вопросов по сюжету видео-ролика и тексту песни.

Какие профессии ты еще знаешь? (…)

Предложите ребенку видео о профессиях

Все профессии нужны, все профессии важны"

Поговорите о профессиях, которые ребенок увидел на экране. Отметьте важность каждой профессии.