Средняя группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Для меня всегда герой самый лучший папа мой" с 15.02. по 19.02.2021 года

Приближается праздник – День защитника Отечества! Мы формируем первые представления детей об этом празднике, воспитываем уважение к старшему поколению – защитникам России.

- Наша Родина называется  Россия. Она очень большая и красивая, в ней много  лесов, рек,  городов. Родина – значит родная, как мама и папа. Родину нужно защищать от врагов. Защитники Родины – это солдаты. Все солдаты служат в  Армии. У солдат есть красивая военная форма. У нашей Армии скоро будет праздник. В этот день мы будем поздравлять  папу, дедушку, потому что они служили в Армии. Давай посмотрим на экран,  мы увидим много солдат, военных машин.  А еще мы послушаем песню про папу - сильного, смелого, самого лучшего, который служил в Армии.

Песня "У меня есть папа"

Поговорите с ребенком о том, что он увидел на экране, предложите ему вместе с вами изобразить разных воинов в движении.

Разминка «Нашей Армии – салют!»

Наши воины идут - раз-два, раз-два, (ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та. (имитируют игру на барабане) В море наши корабли: нынче здесь – завтра там! (руки в стороны, покачиваются с ноги на ногу)

Долго плавали вдали по морям, по волнам! (круговые движения руками) Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? («держат автомат», поворачиваясь вправо-влево)

Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик» руками)

Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны)

Разрешён ракетам взлёт: у-у-у-ух, у-у-у-ух! (приседают, ладошки сложены перед грудью, встают-поднимают руки вверх)

Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс», выбрасывают вперёд то правую, то левую руку)

Нашей Армии – салют! Ура!  (поднимают руки в стороны вверх)

С праздником 23 февраля мы будем поздравлять и всех мальчиков, потому что они тоже пойдут в Армию, когда вырастут.  А для этого надо быть сильным, ловким и смелым. Давай послушаем песенку про бравых солдат и посмотрим, как мальчишки готовятся служить в Армии.

Бравые солдаты

Включите видео еще раз и предложите ребенку пройти маршем под музыку этой песни. Пусть он представит себе, что он настоящий солдат. Развиваем воображение, фантазию, учим выполнять четкий, бодрый маршевый шаг.