Старшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «День защитника Отечества" с 15.02. по 19.02.2021 года

Приближается праздник  – День защитника Отечества! Мы продолжаем формировать  представления детей об этом празднике, воспитываем уважение к старшему поколению – защитникам России.

- Какой сейчас идет месяц? (…) А какой праздник мы  будем отмечать в этом месяце? (…)  Правильно, месяц – февраль, а праздник – День защитника Отечества. Кого мы поздравляем с этим праздником?  (пап, дедушек, братьев, всех мужчин) Почему мы их поздравляем? (…)  Да, многие из них служили в Армии и были военными.  А что означает – военные? (…)  Это люди, которые защищают нас и всю странуОтечество.  А что такое Отечество(…) Правильно, Отечество – это наша Родина.  Как называется наша Родина? (…)  Кто же защищает нашу Родину(военные, Армия) О нашей Армии и защитниках Родины сложено много  стихов, сняты фильмы, написаны песни. Давай послушаем одну из них, она называется «Защитникам Отечества».

«Защитникам Отечества».

Поговорите с ребенком о том, что он увидел на экране. Объясните значение слов: «ветеран»,  «орден», «мундир», «щит», «содружество», «мужество». Предложите ребенку выполнить логоритмическое упражнение и вместе с вами изобразить разных воинов в движении.

Разминка «Нашей Армии – салют!»

Наши воины идут - раз-два, раз-два, (ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та. (имитируют игру на барабане) В море наши корабли: нынче здесь – завтра там! (руки в стороны, покачиваются с ноги на ногу)

Долго плавали вдали по морям, по волнам! (круговые движения руками) Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? («держат автомат», поворачиваясь вправо-влево)

Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик» руками)

Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны)

Разрешён ракетам взлёт: у-у-у-ух, у-у-у-ух! (приседают, ладошки сложены перед грудью, встают-поднимают руки вверх)

Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс», выбрасывают вперёд то правую, то левую руку)

Нашей Армии – салют! Ура!  (поднимают руки в стороны вверх)

-  С праздником 23 февраля мы будем поздравлять и всех мальчиков, потому что они тоже пойдут в Армию, когда вырастут и будут солдатами.  А для этого надо быть сильным, ловким и смелым. Давай послушаем песню «Будущий солдат».

«Будущий солдат».

Предложите разучить эту песню. На следующем видео представлена фонограмма этой песни. Ниже  текст  песни.

Текст песни «Будущий солдат»

1. Россия - огромная страна,

В ней Армия отважна и сильна.

Мальчишки смелые растут

И вовремя на помощь ей придут.

Припев: Мы только немного подрастем,

Мы в Армию российскую пойдем.

Мы будем доблестно служить

И Родиной мы будем дорожить.

1. Мальчишка – будущий солдат,

И хода нет ему назад.

Мальчишка – будущий герой,

Он за друзей всегда горой.

Песня "Будущий солдат"