2 младшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Поздравляем наших мам" с 22.02. по 26.02.2021 года

Приближается праздник – 8 марта! Мы продолжаем воспитывать у детей любовь к маме, бабушке,  уважение к старшему поколению  средствами музыки.

- Посмотри на картинку. Кто на ней изображен? (…) Что у них в лапках? (…) Кому они подарят цветы? (…) Да, они подарят цветы своей маме и поздравят ее  с праздником. А теперь подскажи мне словечко:

Пришла весна, и я пою о том, как мамочку… люблю!

Яблочко румяное есть одна  не стану я,

Половинку яблочка дам любимой … мамочке.

Я на ушко прошепчу нежное словечко.
Мамочка, сказать хочу:  ты - мое … сердечко!

Молодец!  А теперь давай послушаем песенку.

«Пирожки»

- Что пекла девочка? (…) Для кого она пекла пирожки? (…) А что она испекла для мамочки? (…) Сколько пряничков она испекла для мамочки?(…) А сколько пирожков для деток? (…)

Предложите ребенку спеть эту песенку вместе с вами. Повторите видео, текст песенки представлен на экране. Совместное пение доставит ребенку большое удовольствие.

Выполните с ребенком логоритмические упражнения с движениями по тексту.

1. Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, качаем головой.

Мы топаем ногами, мы хлопаем руками, их маме подаем, и кружимся вдвоем!

1. Гуси серые летели (махи руками, будто крыльями и бег по комнате).

На лужайке тихо сели. (приседание)

Походили, (ходьба на носочках по кругу)

Поклевали, (наклон головы вниз)

Потом к маме  побежали (бег)
И ее поцеловали! (поцелуй)

- У мамы и папы есть своя мама – это твоя бабушка. Как зовут твоих бабушек? (…) Бабушки  добрые, они тебя очень любят. Бабушки все умеют. Давай посмотрим и послушаем песенку о бабушке.

Песня о бабушке

- Что делали бабушки на экране? (…) Мы обязательно поздравим бабушку с праздником. А что мы можем ей подарить? (…) Давай выучим для нее стишок и расскажем его для нее на праздник.

Я бабуленьку родную очень крепко поцелую,

Ведь бабуленька моя очень-очень добрая.