2 младшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Знакомство с народной игрушкой" с 01.03.02. по 05.03.2021 года

Наша цель - приобщить детей к национально-культурным традициям, познакомить с русской народной игрушкой (матрёшкой) как символом русского народного искусства, развивать интерес к народным игрушкам.

-Посмотри на картинку. Что на ней изображено? (…)  Какая она? (нарядная, расписная, красивая, яркая) Матрешка - русская красавица. Какое у нее лицо? (доброе, приветливое, она улыбается)  Матрешку  вырезают из дерева, раскрашивают разноцветными  красками. Какими узорами ее украсили? (цветами, листьями, ягодами) Матрёшка – кукла не простая, а с секретом. В большой матрёшке живут её  сестрички – одна меньше другой. И, как в любой семье, они живут вместе, любят и заботятся друг о друге, и если испугаются, прячутся друг в друге. Посмотри на картинку.

Сколько здесь матрешек? (…) Какие они?.(…) Послушай.

-Много кукол деревянных, круглолицых и румяных

В разноцветных сарафанах на картиночке живут.

Всех матрешками зовут! Все они живут друг в дружке, а всего одна игрушка!

Давай посмотрим на экран и послушаем веселую песенку про матрешек.

Песенка про матрешек.

Какая была песенка? (веселая, звонкая, красивая и т.д.) Что делали матрешки? (плясали и пели песенку) Обратите внимание на то, как

прятались  матрешки одна в другую.

А вот эти игрушки делали из глины. Потом их обжигали в печи и расписывали красками. А называются они «Дымковские игрушки», потому что впервые их стали делать в деревне «Дымково». Давай посмотрим.

История дымковской игрушки