Средняя группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "День добра и красоты" с 01.03.02. по 05.03.2021 года

Предлагаю Вам уделить немного времени музыкальному развитию вашего ребенка. Это неделя посвящена доброте и красоте.

- Посмотри на картинку. Кого ты видишь? (…) Что они делают? (…) Как мы их можем назвать? (…) Они – друзья. Давай посмотрим мультфильм «Тимка и Димка» и узнаем, как поступают настоящие друзья.

Тимка и Димка

Задайте несколько вопросов по сюжету мультфильма. Особое внимание обратите

на добрые поступки кота.

- Мы услышали с тобой песенку  о дружбе. Она очень добрая, с красивой музыкой. Давай еще раз ее послушаем и посмотрим теперь, как дружил котенок Гав с щенком.

Детская песенка "Дружба крепкая"

Поговорите с ребенком о том, что он увидел на экране. Задайте несколько вопросов  по содержанию песни.

- Скажи, а что такое «красота»? (…) Красота – это то, что нравится человеку, вызывает у него радость, добрые чувства, восторг. Человеку нравится красоты природы. Посмотри на картинку.

Что тебе здесь нравится? (…) Что в природе еще бывает красивым? (…) (радуга, цветы, река и т.д.) Красота живет вокруг нас. Есть красивые игрушки, красивые люди, а есть и красивая душа. Как ты это понимаешь? (…) Красивая душа у человека, который всегда вежливый, добрый, он уважает других людей, помогает другим людям, не ленится. Он бережно относится к природе. А есть еще красивая музыка. Музыка помогает людям переживать разные чувства. Очень красиво поют некоторые птицы. Давай послушаем пение птиц и красивую музыку.

Послушайте несколько минут из следующего видео.

Долгая спокойная детская музыка

Спросите ребенка, как пели птицы, какая музыка звучала.