Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 младшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Народная культура, фольклор» с 09.03. по 12.03.2021 года

Уважаемые родители!

Предлагаю Вам уделить  время музыкальному развитию вашего ребенка.  А речь пойдет о культурном наследии нашего народа.

Народная культура — это культура широких народных масс, которая формируется с момента образования национального государства. В основе народной культуры лежит опыт масс и самодеятельное творчество населения. Овладевание элементами народной культуры не требует специальной подготовки и образования. Фольклор – это один из видов народного творчества, выражающийся в виде сказок, музыкальных произведений, частушек, потешек, пестушек, загадок  и т.д. Характерной особенностью некоторых из видов фольклора является отсутствие автора как такового, а  определяющей чертой является коллективность творчества. Программа детского сада предусматривает знакомство с малыми формами народной культуры и фольклора.

       Рассмотрите картинку выше. Поговорите с ребенком о ее содержании. Прочитайте  потешку «Сорока-ворона», которая напечатана на картинке. Прочитайте «Веселую считалку». Объясните ребенку, что считалки нужны для игры, а потешки для того, чтобы потешать, веселить маленьких детей. Включите следующее видео. Эти потешки давно знакомы вашему ребенку, но пусть он еще раз послушает их с музыкальным сопровождением.

РУССКИЕ ПОТЕШКИ

         Напомните ребенку об игрушке – матрешке.  Спросите, из чего она сделана, сколько сестричек спряталось в ней. Предложите посмотреть и послушать песенку «Русские матрешки».

Песенка «Русские матрешки»

Обратите внимание ребенка на веселый, радостный, задорный характер песенки. Пусть ребенок назовет имена матрешек, которые запомнил.

Попросите ребенка спеть песенку-потешку «Петушок»:

Петушок, петушок, золотой гребушок.

Масляна головушка, шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь, голосисто поешь?

Деткам спать не даешь! Ку-ка-ре-ку!