Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Ранняя весна" с 09.03. по 12.03.2021 года

Наступила долгожданная весна. Поговорим об этом времени года  с ребенком, а поможет нам музыка.

- Посмотри на картинку. Какое время года изображено на ней? (…) А какая это весна: ранняя или поздняя? (…) Как ты это понял(а)? (…) О весне написано много стихов, картин, песен, музыки. Итальянский композитор Антонио Вивальди написал много музыкальных произведений о каждом времени года. Давай послушаем произведение о весне.

Послушайте отрывок (3-4 минуты).

Антонио Вивальди. Времена года. Весна.

- Какая была музыка?(…)  О чем она нам рассказала? (…) Какая весна? (…)

А чем отличается ранняя весна от поздней? (…) Давай послушаем песню и посмотрим на экран.

КУКУТИКИ - Весна - Детская песенка про Весну для малышей

- О какой весне поется в песне: о ранней или о поздней? (…)  По каким приметам  ты это понял(а)? (…)   Давай и мы с тобой споем весенюю песню. Сначала мы ее послушаем, а потом разучим.

Включите следующее видео. Сначала вы услышите исполнение песни, а затем будет звучать фонограмма. Текст на экране.

Песня "Песенка о весне"