Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 младшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «В гостях у русской народной сказки» с 15.03. по 19.03.2021 года

Уважаемые родители!

Сказка в жизни детей занимает очень важное место: с ее помощью дети очень рано начинают говорить и учатся грамотно выражать свои мысли, а еще она является лучшим помощником в формировании основ общения и поведения. Сказка - это способ общения с ребенком на понятном и доступном ему языке, это первые безопасные уроки жизни.

- Ты, наверное, знаешь, что у  нас дома много разных книжек. А зачем нужны книжки? (…) Правильно, книжки нужно читать, узнавать из них что-то новое, интересное. Есть  книжки для взрослых, а есть для ребят. В книжках для детей много интересных, красочных картинок, которые дети любят рассматривать. Есть книжки, в которых собраны русские народные сказки. Какие сказки ты знаешь? (…)

Возьмите знакомую книгу со сказками. Просмотрите картинки в ней. Пусть ребенок расскажет вам, какие сказки есть в этой книге. Начните говорить: Жили-были… Ребенок обязательно подхватит вашу речь и продолжит ее. Обратите внимание на картинку выше. Пусть ребенок назовет эту сказку.

- А теперь давай посмотрим музыкальную сказку «Курочка ряба».

КУРОЧКА РЯБА. Музыкальная мульт-сказка для детей.

Обратите внимание ребенка на то, что в сказке появились песенки. Посмотрите видео еще раз, характеризуя разное звучание музыки: есть музыка веселая (дед и баба пляшут), грустная (дед и баба плачут).

Предложите ребенку посмотреть  музыкальную сказку «Колобок» с хорошим концом.

Колобок. Музыкальная сказка для самых маленьких с хорошим концом.

Поговорите о том, как закончилась сказка. Включите видео еще  раз и предложите ребенку подпевать песенку Колобка. Пойте вместе с ним. Так ребенок будет развивать свои певческие способности.