Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Глазам – радость, душе – отрада» (Дымковская и Филимоновская игрушка) с 22.03. по 02.04.2021 года

Уважаемые родители!

Наша цель - приобщить детей к национально-культурным традициям, познакомить с русской народной игрушкой  как символом русского народного искусства, развивать интерес к народным игрушкам.

-Посмотри на картинку. Что на ней изображено? (…)  Какие они? (нарядные, расписные, красивые, яркие) Мы уже знаем эту ирушку. Матрешка - русская красавица. Какое у нее лицо? (доброе, приветливое, она улыбается)  Из чего сделана матрешка? (…) Да, матрешку  вырезают из дерева и раскрашивают разноцветными  красками. Какими узорами ее украсили? (…) Матрёшка – кукла не простая, а с секретом. В чем ее секрет? (…)  

  • Посмотри на эту картинку. Что ты  здесь видишь? (…) Как ты думаешь, из чего сделаны эти игрушки? (…) Эти игрушки сделаны из глины. Потом их обожгли в печи и расписали красками. А называются они «Дымковские игрушки», потому что впервые их стали делать в деревне «Дымково». Давай посмотрим.

История дымковской игрушки

- А сейчас мы увидим Филимоновские игрушки. Это тоже глиняные игрушки, созданные руками народных мастеров. Делают Филимоновские игрушки в деревне Филимоново. Лепить игрушки считалось делом легким, занимались им женщины, а обучать начинали еще  девочек. Для игрушки использовали пластичную глину «синику», которая после обжига становилась белой. Каждая игрушка хранит тепло рук мастера, вложившего в неё всю свою душу. Посмотри на экран и обрати внимание на красивую народную музыку в этом ролике.

Филимоновские игрушки