Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Народный фольклор" с 22.03. по 02.04.2021 года

Уважаемые родители!

Предлагаю Вам уделить  время музыкальному развитию вашего ребенка.  А речь пойдет о песенном творчестве русского народа.

        Народная культура — это культура широких народных масс, которая формируется с момента образования национального государства. В основе народной культуры лежит опыт масс и самодеятельное творчество населения. Овладевание элементами народной культуры не требует специальной подготовки и образования. Фольклор – это один из видов народного творчества, выражающийся в виде сказок, музыкальных произведений, частушек, потешек, пестушек, загадок  и т.д. Характерной особенностью некоторых из видов фольклора является отсутствие автора как такового, а  определяющей чертой является коллективность творчества. Программа детского сада предусматривает знакомство с малыми формами народной культуры и фольклора.

       Рассмотрите картинку выше. Поговорите с ребенком о ее содержании. Прочитайте  потешку «Сорока-ворона», которая напечатана на картинке. Прочитайте «Веселую считалку». Спросите ребенка:

-  Для чего нужны считалки? (…)

- А потешки? (…) (для того, чтобы потешать, веселить маленьких детей)

Потешки, считалки, загадки, небылицы, сказки сочинял русский народ и передавал их своим детям, внукам. Поэтому эти сочинения называются «русские народные», а еще «русский фольклор».   На Руси всегда любили  песни, их тоже придумывал народ. Песни были колыбельные, хороводные, венчальные, плясовые, частушки. Частушка – это маленькая, смешная песенка, где высмеиваются разные недостатки человека или его поступки. Мы сегодня послушаем детские   частушки.

Детские частушки

- Какие были частушки? (…) О ком в них пелось? (…)  Маленьким детям на Руси обязательно пели народные колыбельные  песенки, которые успокаивали ребенка, под пение колыбельной ребенок быстрее засыпал.  Когда ты был (а) маленьким (ой), я брала  тебя  на руки и тоже пела тебе  колыбельные песни. Например, вот такую. (напойте ребенку колыбельную песню, которую пели раньше). Как звучат колыбельные песни? (мягко, ласково, нежно, тихо, спокойно и т. д.) А теперь давай послушаем народную колыбельную песенку «Колыбелька скрип-скрип». Ее  споет своей кукле девочка.

Песенка «Колыбелька скрип-скрип"

- Какая была песенка? (…)  Русские народные песни люди пели и за работой, и на праздниках, и в печали, и в радости.  А в пословице говорится – где русская песня льется, там хорошо живется. Русских народных песен очень много: «Во поле береза стояла», «Светит месяц», «Во саду ли, в огороде» и другие.  Ты узнаешь их  много, когда будешь постарше. Но все наши люди знают песню «Калинка-малинка». Давай ее послушаем.

Песня «Калинка-малинка»

На экране дан текст песни, поэтому вы можете петь эту песню, показывая тем самым пример любви к народной песне.