Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Перелетные птицы" с 05.04 по 09.04.2021 года

Мы закрепляем знания детей о перелетных птицах, воспитываем бережное отношение к птицам, желание заботиться о них.

Рассмотрите с ребенком картинку. Задайте несколько вопросов по ее содержанию: Что ты видишь на картинке? Какое время года изображено?

- Правильно, это перелетные птицы. Назови их (…).  Первыми весной прилетают к нам грачи. Их называют первыми вестниками весны. В народе говорят:  «Увидел грача - весну встречай», «Грачи прилетели, на крыльях весну принесли». У каждой птицы своя песня. Давай послушаем, как поют грачи.

Голоса птиц Грачи

Послушай загадку:  На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его … (…). Как называют домики, где живут скворцы? (…) Кто их делает? (…) Правильно, люди заботятся о птицах, о том, чтобы был домик, где бы они выводили птенцов. Давай посмотрим на скворца и послушаем его пение.

Скворец. Весенняя песня скворца.

Каких перелетных птиц ты еще знаешь? (…) Сейчас мы послушаем пение полевого жаворонка.

Голоса птиц - Полевой жаворонок

А вот что получается, когда птицы поют все вместе весной.

Звуки весны. Пение птиц

Давай и мы с тобой вспомним и споем весеннюю песню.

Песня "Песенка о весне", слова Н.Френкель, музыка Г.Фрида