Старшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Космос" с 12.04 по 16.04.2021 года

Мы продолжаем знакомить детей с космосом, с Днем Космонавтики.

- Посмотри на картинку. Что ты видишь? (…)  Знаешь  ли  ты, какой  праздник  празднуют  в  нашей стране  12  апреля? (… ) Очень часто люди, глядя на небо, задают себе вопрос: - А что там, за облаками? А за облаками космос. Как ты думаешь, что такое «космос»? (…)  Космос - это пространство, которое окружает нашу планету Земля, в котором движутся звезды,  разные планеты. А есть ли жизнь на других планетах? (…) Вот это всегда хотели знать люди.  Но чтобы это узнать, надо до планет долететь. Но как это сделать? (…) И люди придумали летательный аппарат, в котором первыми полетели две собаки – Белка и Стрелка. Они пробыли в космосе более суток и благополучно вернулись на землю. А первым летчиком-космонавтом стал Ю. А. Гагарин. Он полетел в космос на космическом корабле 12 апреля. В этот весенний день каждый год люди празднуют День Космонавтики. Послушай стихотворение.

Самолеты и ракеты
В атмосфере, над планетой,
Люди смелые летают,
Нашу Землю защищают!

Для пилотов, космонавтов
Есть особый важный праздник.
Знают это все на свете,
Даже маленькие дети!
Мы пилотов поздравляем
И здоровья им желаем.

- А каким должен быть космонавт?(…) Да, сильным, смелым,  выносливым, находчивым, трудолюбивым, умным, сообразительным, выдержанным. Представь себе, что ты тоже космонавт.

Предложите ребенку выполнить упражнение.

Космонавтом стать хочу, на ракете полечу.  (соединить руки над головой, вытянув вверх)

Полечу вокруг земли,    (бег по комнате по кругу, руки в стороны)

Приземлюсь от всех вдали.    (присесеть)

Представь себе, что мы попали в космос. Давай посмотрим на экран и послушаем красивую космическую музыку. (можно прослушать отрывок)

Красивая музыка и космос

Поговорите с ребенком о том, что он увидел на экране. Предложите посмотреть  видео-клип  из мультфильма «Маша и медведь» и послушать песню о космосе.

ПЕСЕНКА ЮНЫХ КОСМОНАВТОВ