2 младшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Дети - друзья природы" с 19.04 по 23.04.2021 года

С ранних лет мы вызываем у ребенка интерес к природе. Одной из задач экологического воспитания является задача ознакомления  детей  со способами охраны окружающей среды.

Прочитайте ребенку стихотворение:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, милая земля!

Здравствуйте, мои друзья!

Скажи, что такое природа?(...) Природа - это лес, деревья, реки, моря, почва, воздух. А еще  это поля и луга, солнце и небо. И человек тоже часть природы. Природой мы любуемся, она кормит человека, одевает, обувает, дает все необходимое для жизни. Посмотри на картинку. Кто на ней изображен? (…) На картинке написано «Любите и охраняйте природу». А зачем ее охранять? (…) Зачем нужен лес, деревья? (…) Они сохраняют воздух чистым, свежим, чтобы нам было легко дышать. Давай  вместе вдохнем глоток свежего лесного воздуха!

Воздух свежий мы вдыхаем, руки к солнцу поднимаем.

Выдохнули, опустили и ещё раз повторили.

Мы бережем лес. Бросать мусор в лесу нельзя. Мусор мешает лесу. Жечь костры нельзя, лес может сгореть.

Отгадай загадку:

Без чего не может мама ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо, человеку погибать?

Чтобы дождик лился с неба, чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли, чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды, жить нельзя нам без… Воды!

Реки тоже нужно беречь, не бросать в них мусор, не уничтожать растения по берегам рек.

Давай посмотрим на экран.

Видео «Зачем беречь природу»

А теперь ответь на вопрос:  Если я приду в лесок, я сорву ромашку? (нет) А почему? (…)
Если съем я пирожок -  выброшу бумажку? (нет)
Ну а  хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да) А для кого хлебушек? (…) Правильно, зверей и птиц тоже нужно беречь.
Если разведу костер, его тушить я буду? (да)
Если сильно насорю, я убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу, его в землю закопаю? (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю!

Предложите ребенку послушать песню «Живет повсюду красота» и посмотреть на экран.

Песня «Живет повсюду красота»

Поговорите с ребенком о том, что вы увидели на экране. Спросите ребенка, что вы можете сделать, чтобы  помочь природе.