Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Спасибо за Победу" с 26.04 по 30.04.2021 года

Уважаемые родители!

Мы знакомим детей с праздником великой Победы, воспитывая гордость, патриотизм, чувство уважения к ветеранам войны.

- Давай посидим тихо и послушаем звуки. Что ты слышишь? (…) Да, мы  можем слышать  ход часов, пение птиц за окном, звуки дождя,  шум машин, чьи-то шаги. Это звуки мирной жизни. Но так было не всегда. Много лет назад на нашу страну напал враг, началась война, и люди слышали  грохот военных машин, танков,  выстрелов из оружия. Все жители нашей страны России  встали  на защиту Родины. Про войну есть много разных песен. Давай посмотрим на экран и послушаем песню «Священная война», которая призывала людей сражаться с врагом.

Песня «Священная война»

- Эта песня очень серьезная, призывная, даже немного грозная, звучит она в темпе марша. Ее слышали и знают все люди нашей страны. Эта война длилась долгие 4 года. Наши воины сражались с врагом и на море, и на суше, и в воздухе и победили его. Много людей погибло в той войне. Победа наступила весной, и теперь каждый год 9 мая люди празднуют праздник «День Победы». В Москве и в больших городах проходят  парады Победы. Там можно увидеть людей, на груди которых есть награды: ордена и медали, которые они получили за подвиги в этой войне. Мы должны уважать этих людей, помогать им, поздравлять с праздником, потому что они сделали все, чтобы мы сейчас жили мирно, чтобы дети ходили в детский сад, а взрослые на работу, чтобы мы отдыхали на природе, веселились и радовались мирной жизни. Про Победу тоже композиторы и поэты сочинили много песен. Давай послушаем песню «С дедом на парад» и посмотрим, как проходит парад Победы в Москве на Красной площади.

Обратите внимание ребенка на ветеранов войны, их возраст, награды, настроение.

Видеоклип на песню "С дедом на парад"

Поговорите с ребенком о том, что он увидел на экране. Отметьте значимость праздника Победы, его особенности.

- Что мы должны говорить людям, которые воевали и помогали бойцам в борьбе с врагом? (…) Да, мы должны благодарить их и говорить «спасибо за Победу».

Обратите внимание ребенка на картинку, расскажите о ее содержании.