Старшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья"" с 11.05 по 14.05.2021 года

Мы продолжаем формировать у детей представления о здоровом образе жизни.

- Посмотри на картинку. Что делают здесь дети? (…) Они купаются в реке. В какое время года это происходит? (…) Правильно, летом. Летом можно плавать, играть в футбол, волейбол, теннис.  Ты слышал такие слова - «физкультура»«спорт».  Запомни, физкультурой может заниматься каждый - и маленький, и большой. А спортом занимаются самые сильные, крепкие и здоровые. Их называют спортсменами. Многие дети мечтают стать спортсменами. Что для этого необходимо делать? (…) Да, надо каждое утро делать зарядку, выполнять упражнения на открытом воздухе. Какими бывают дети, которые не любят делать зарядку, не любят физкультуру?(…) Они слабые, часто болеют, грустные, многое у них в жизни не получается.  Но чтобы стать настоящим спортсменом, требуется много сил, энергии, здоровья, труда и желания. Давай посмотрим на экран и послушаем песенку про спорт вместе со зверятами на экране.

Песенка про спорт

- Даже звери делали зарядку и занимались спортом! А давай сделаем прямо сейчас физкультминутку.

Физкультминутка:

Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим - раз, два, три, четыре, пять.

Руки ставим перед грудью, в стороны разводим.

Мы зарядку делать будем при любой погоде.

Руку правую поднимем,  а другую вниз опустим,

Мы меняем их местами, плавно двигаем руками.

А теперь давай-ка вместе пошагаем мы на месте!

Есть такие слова: - Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья. Как ты это понимаешь? (…). Правильно, солнце нам дает витамин D для того, чтобы наши кости были крепкими. Чистый воздух необходим для того, чтобы наши легкие были здоровыми.  Вдыхая кислород полной грудью, учащается наше дыхание, наше сердце работает лучше, и от этого мы чувствуем бодрость и лёгкость в теле. Кроме того, прогулки на свежем воздухе помогают нам закаливаться и не болеть.  Воду мы пьём и используем в приготовлении пищи, и она, так же как и воздух, должна быть чистой. Ещё вода помогает поддерживать нам чистоту: мы умываемся, принимаем душ  и смываем с себя грязь, вредных микробов.  Вода помогает нам убирать своё жилище, мыть полы, посуду - всё это делает наш дом и нас чистыми и здоровыми.

Я желаю тебе, дочка (сын мой), быть здоровенькой (ким) всегда,

Но добиться результата невозможно без труда.

Постарайся не лениться – каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться, руки вымой ты водой.

И зарядкой занимайся ежедневно по утрам,

И, конечно, закаляйся – это так поможет нам!

Давай еще сделаем зарядку с ребятами на экране.

Давай заниматься спортом! | Детская песня

- А могут ли жить без солнца, воздуха и воды звери, птицы растения, животные?(…) Конечно, нет. Им, как и людям, необходимо дышать, пить, необходимо солнечный свет и тепло. Сегодня мы с тобой убедились, что солнце, воздух и вода – … Правильно, наши лучшие друзья.