Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовительная группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Мир природы" с 11.05 по 14.05.2021 года

Уважаемые родители!

 Мы продолжаем знакомить детей с растительным миром и его разнообразием.

- Ты, конечно, уже знаешь, что растительный мир очень разнообразный. Сегодня мы поговорим именно об этом. Но сначала скажи, что такое «первоцвет»? (…) Правильно, послушай.

Прочитайте текст на картинке.

- Какие первоцветы ты видишь на картинке? (…) В более теплых местах нашей страны  расцветают очень рано подснежники. Давай послушаем песню «Нежный подснежник».

Песня «Нежный подснежник».

- Что ты увидел(а) на экране? (…) Какая была песня? (…) Да, нежная, спокойная, красивая, нежная, ласковая. Вслед за первоцветами появляются травы. Их очень много - в огороде, в саду, на лугу, у водоема, в лесу. Ты знаешь, что кроме лекарств,  при некоторых болезнях  можно лечиться лечебными травами. Поэтому польза трав очень велика. Зачем еще нужна трава? (…) Трава – основной корм некоторых животных, птиц, насекомых, зверей.  Скажи, а как получается хлеб? (…) Правильно. Сначала вспахивают землю, сеют семена пшеницы и ржи. Идёт время, семена прорастают, появляются всходы. И вот уже всё поле в золотистых колосьях. Оно похоже на золотое море. Когда зёрна созревают, колоски желтеют. Это значит, что пришла пора косить. Начинается жатва. Комбайн убирает колосья и высыпает в машины зерно, а машины отвозят его на мельницу, где из зерна получают муку. Затем муку отвозят на хлебозавод и пекарь печёт из него хлеб, батон, булочки и другие мучные изделия. Хлеб – самый главный продукт. В народе говорят: «Хлеб всему голова». Как ты понимаешь это слова? (…) Хлебом и солью на вышитом полотенце на Руси всегда встречали дорогих гостей. Давай послушаем песню «Хлеб да  соль».

Песня «Хлеб да соль».