2 младшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Мы исследователи» с 17.05 по 21.05.2021 года

Посадите ребенка рядом, создайте уютную обстановку. В комнате должно быть тихо.

- Посмотри на картинку. Что ты на ней видишь? (…) Да, ребята крепят к дереву домик для скворцов – скворечник. Дети заботятся о птицах. Птицы бывают разные.   Сегодня  мы побываем с тобой  в весеннем лесу. Представь себе, что вокруг деревья с зелеными листочками,  цветочки распускаются. Вдохни носиком свежий весенний воздух.

Предложите ребенку посмотреть отрывок из видео “Пение птиц в весеннем лесу».

"Пение птиц в весеннем лесу».

- Что ты  услышал (а)? А птичка была одна или их много? Да, птиц мы слышали много, у каждой птички свой голос, своя песенка. Они весело перекликаются друг с другом, как будто разговаривают. Птицы не умеют говорить, как мы. Поэтому они перекликаются своими звуками. Птиц очень много, они разные. Давай поиграем и назовем некоторых их них.

Предложите ребенку выполнить логоритмическое  упражнение, сопровождая текст движениями рук.

Пой-ка, подпевай-ка,           сжимать - разжимать

Десять птичек – стайка.       пальцы рук

Эта птичка – соловей,          загибать пальцы на

Эта птичка – воробей,          руках по одному

Эта птичка – совушка, сонная головушка,

Эта птичка – свиристель, эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка, серенькое перышко,

Это – зяблик, это стриж, это развеселый чиж,

Ну а это – злой орлан!  двигать большим пальцем

Птички, быстро по домам!   сжать кулаки

Спрятались птички!!!

- А какие звуки еще можно услышать в лесу?(…) Послушай, что это?

ЗВУКИ ПРИРОДЫ ЗВУК ДОЖДЯ и ГРОМА д

- Какие звуки тебе больше понравились – пение птиц или звуки дождя? (…) Почему? (…) Нас всегда окружают звуки, они есть даже в нашем теле.

Предложите ребенку найти звучащие жесты (хлопки, притопы, шлепки, щелканье языком, пальцами рук,  потирание ладонями и др.) – Эти звуки мы можем извлекать сами. Журчание ручейка, пение птиц, звуки дождя, грозы, шелест листьев на деревьях – это звуки природы. А есть музыкальные звуки. Они получаются с помощью музыкальных инструментов.  У  человека есть голос – это тоже  музыкальный инструмент, потому что у него разные звуки. Мы можем говорить, а можем петь разными звуками.

Предложите ребенку посмотреть и послушать первую песенку о дожде .

Песенка о дожде .

Спросите у ребенка, кто пел песенку? (дети) Приятные ли голоса он слышал? Побеседуйте о характере песенки (веселая, радостная, игривая, задорная и т.д.) Предложите ребенку спеть любую знакомую песенку вместе с вами.