Старшая группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели «Полевые и садовые цветы» с 17.05 по 21.05.2021 года

Мы продолжаем знакомить детей с удивительным миром цветов.

- Посмотри на картинку и назови цветы, которые ты знаешь. Где растут эти цветы? (…) Такие цветы называются полевыми. Что общего между ними? (…) А чем они отличаются? (…) Полевых цветов очень много, на картинке показаны только самые известные.  А что ты можешь сказать об одуванчике? (…) Давай послушаем песенку «Одуванчик» и посмотрим на экран.

Песенка «Одуванчик»

- Что ты увидел(а) на экране? (…) Какая была песенка по характеру? (…) Да, она веселая, радостная, задорная.  А где еще растут цветы? (…) Да, цветы растут дома – это комнатные цветы. Есть лесные цветы. Есть и садовые цветы, которые растут в садах и огородах. Их тоже очень много. Посмотри на картинку и назови те, которые знаешь.

Назовите ребенку все цветы, изображенные на картинке.

- Садовые цветы  специально выращивают люди.  Давай послушаем еще одну песенку про колокольчик. Какой это цветок – садовый или полевой? (…) Да, полевой.

Колокольчик - детская песня про цветы

Задайте ребенку несколько вопросов:

- Какие цветы ты еще увидел(а)?

- Каких насекомых, птиц и зверей ты увидел(а)?

- А эта песенка какая по характеру? (…) Да, она неторопливая, нежная, красивая, ласковая.

Предложите ребенку выполнить логоритмическое упражнение «Цветы».

Логоритмическое упражнение «Цветы»

- А зачем нам цветы? (…) Да, они красивые. Цветы нам приносят радость, мы любуемся ими, дарим на праздники, день рождения. Цветы не только украшают мир, но и кормят некоторых насекомых. Пчелы делают из цветочного нектара мед. Некоторые цветы являются лекарственными и помогают людям бороться с болезнями.