Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 "Ласточка"

Кемеровская область, город Мыски, улица Ленина, дом 16

Телефон

8(384-74)2-72-74

Эл. почта mdou_3lastoshka@mail.ru

Кемеровская область, город Мыски, ул. Ленина, дом 16. телефон 8(38474) 2-72-74

email: mdou_3lastoshka@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное развитие Тема недели " Мой город Мыски" с 29.06 по 03.07 2020 года

Уважаемые родители!

В рамках образовательной деятельности и реалимзации плана работы в летний период предлагаем Вам совместно с вашим ребенком отправиться в путешествие по станицам родного города Мыски.

Герб города Мыски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Геральдическое описание:

В зеленом поле над лазоревой и черной волнистой и прямо просеченной оконечностью, лазоревая часть которой нитевидно окаймлена золотом — золотой цветок купальницы азиатской.

Обоснование символики:

Цветок купальницы азиатской (огонёк азиатский) — символ красоты и чистоты окружающей Мысковское городское поселение природы, символ роста и расцвета экономики и культуры поселения, стремление жителей поселения к достижению намеченных целей и реализации поставленных задач и планов.

Волнообразная часть герба символизирует две реки, протекающие по территории городского округа — Томь и Мрас-су, которые издревле имеют большое значение для жизнедеятельности местного населения.

Черная оконечность символизирует месторождения каменного угля, разрабатываемые в окрестностях Мысковского городского округа.

  • Зеленый цвет символизирует природу, весну, здоровье, молодость и надежду.
  • Лазурь также символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
  • Черный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность.

Золото — символ высшей ценности, величия, богатства, урожая.

Краткая историческая справка

Первое упоминание о поселении на месте нынешних Мысков приходится на далёкий 1770 год. Тогда, после сильного наводнения, принесшего немалые бедствия, местными жителями был облюбован для нового места жительства высокий мыс у впадения речки Кийзак в реку Мрас-Су. Возникший здесь один из самых больших шорских улусов стал именоваться Томазак (в переводе на русский — осинник на возвышенности). Русские же называли его «сельцом на мысках». И в 1826 году населенный пункт был занесен в реестр царской канцелярии под названием Мыски. Географическое положение Мысков было очень удобным для развития торговли. Основным занятием местных жителей была охота, рыболовство, сбор кедровых орехов, скотоводство. Так же местные шорцы славились своим кузнечным ремеслом далеко за пределами родной земли. Это, кстати, и дало название Земли Кузнецкой — земли кузнецов.

Видео-зарисовка

https://ok.ru/video/1540490732

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Огоньки (купальница) - многолетнее растение с очень красивыми цветами жёлтого или ярко-оранжевого цвета. В народе купальницу называют огоньками, но она имеет и другие названия: сибирская роза, бубенчики, балаболки, цветок троллей, жарки. Цветы Сибири, кстати, имеют интересную легенду, связанную с одним из их названий: огоньки называют цветком троллей, потому, что лесные карлики варят своё волшебное зелье жизни в этих цветах.