Физическое развитие Тема недели "Где живет зима?" с 07.11 по 11.12. 2020 года

С самого раннего возраста можно делать утреннюю зарядку семейной традицией. Так как дети копируют поведение взрослых, то вам и самим нужно усердно выполнять упражнения, а не только напоминать о них детям.

Чтобы привлечь своих малышей к тренировке, можно:

1. Начните с себя

Дети копируют взрослых, поэтому важно показать, что зарядку делать надо. Заодно и правильному выполнению упражнений научите;

2. Придумайте игру

Если дети с трудом вылезают из кровати, придумайте для них мотивационную игру по мотивам любимой сказки, подберите оттуда песни;

3. Не переусердствуйте

Не нужно сразу много сложных упражнений. Для начала будет достаточно простой разминки и несколько приседаний – на 5-10 минут. Со временем можно увеличивать время зарядки до 15 или даже 20 минут. Но не больше.

4. Отдых

Не забывайте в какой-то день устраивать передышку. Если ребёнок в какой-то день сильно не хочет делать зарядку, не заставляйте;

5. Меняйте упражнения

Периодически добавляйте новые, убирайте старые упражнения – для разнообразия и задействования разных мышц.

Главное в этом всём, не заставляйте ребёнка через силу и не форсируйте события. Вводите новую традицию постепенно и ненавязчиво.

Несколько упражнений для примера можно посмотреть на картинке. Сохраняйте этот пост себе на стену, чтобы не забывать)

Утренняя зарядка