Речевое развитие Тема недели «Опыты и эксперименты» с 25.05 по 29.05 2020 года

Дети - дошкольники по природе своей познают мир, играя. Осознание процесса придет к ним позже. А пока мотивация учения уступает приоритетное место естественному желанию играть. Так давайте учиться играя: и на занятиях, и дома.

Досказалка

Цель: развитие наглядно – образного мышления, помогает научить ребенка договаривать слово.

Как играем: произносите вместе с ребенком:

Ко-ко-ко - на плите сбежало моло. (ко).

Ща-ща-ща - зеленая ро. (ща).

Чу-чу-ну - педаль кру. (чу).

Меняйтесь ролями. Ребенок говорит слоги, вы досказываете слово. Например, ребенок

говорит: «Ло-», —вы досказываете: «-шадь».

Закрепляем: продолжаем играть: лу-жа, сту-лья, ок-но, маши-на.

Если ребенок справляется, предложите ему на один слог досказать несколько окончаний: но-жницы, ко-шка. Кто больше подберет слогов, тот и победил.