Речевое развитие Тема недели "Осенние изменения в природе" с 21.09 по 25.09 2020 года

В рамках календарно-тематического планирования предлагаем Вам совместно с вашим ребенком поиграть в речевые игры на тему: «Осенние изменения в природе», которые способствуют не только развитию речи, но и развитию памяти, внимания, мышления, воображения.

«Что меняется в природе?»

По дороге в детский сад обратите внимание ребенка на деревья, на листья, они меняют окраску: желтеют, краснеют, падают и шуршат под ногами; на небо: оно ясное или хмурое, тусклое; вспомните названия осенних месяцев и т.д.

«Назови ласково»

Все, что видим по дороге, называем ласково: лист – листочек, ветка – веточка, дерево – деревце, куст – кустик, облако – облачко и т.д.

«Один – много»

Солнечный день - солнечные дни; красивое дерево-, хмурая туча-, серое облако-, холодный дождь-, сильный ветер-, птичья стая-, глубокая лужа-, резиновый сапог-… и т. д.

«Подбери действие»

Листья осенью что делают? (желтеют, опадают, летят и т. д.). Дождь осенью (идет, моросит и т. д.). Птицы осенью (улетают, готовятся и т. д.). Деревья осенью (роняют листья, засыпают и т. д.). Звери осенью (готовятся к зиме, меняют шубки и т. д.).

«Подбери слова» (слова – признаки)

Осень (какая?) – золотая, яркая, дождливая, унылая и т.д., ветер (какой?) сильный, холодный и т.д., листья (какие?) – красивые, желтые, разноцветные и т.д., дождь (какой?) – холодный, моросящий и т.д.

«Чьи листья»

Рассмотрите деревья по дороге, их листья: лист березы – березовый, клена, ивы, рябины, дуба, тополя и т.д.

«Посчитай до 5»

Считаем, все, что увидим по дороге.

Один дуб, два дуба… пять дубов (береза, клен, береза, тополь и т.д.), одна лужа, две лужи… пять луж, один кленовый лист, два кленовых листа… пять кленовых листьев и т.д.

«Скажи со словом "осенний"»

Небо (какое?) — осеннее,

ветер (какой?) — осенний,

аллея (какая?) — осенняя.

Упражнение продолжают со словами: солнце, туча, дождь, цветы, лес, погода, сапоги, день, утро, пальто.

«Бывает - не бывает»

• осенью листья желтеют;
  • осенью медведь впадает в спячку;
  • осенью становится холоднее;
  • осенью листопад;
  • осенью часто идут дожди;
  • осенью встречаем новый год;
  • осенью птицы улетают на север;
  • осенью созревает клубника;
  • сентябрь — это осенний месяц;
  • осенью дни становятся короче, а ночи длиннее;
  • осенью мы ходим в шортах на улице;
  • осенью цветут подснежники;
  • осенью с полей и огородов убирают урожай;
  • осенью животные и птицы запасают еду;
  • осенью первоклассники идут первый раз в школу;
  • осенью приходит к детям Дед Мороз;
  • осенью мы отмечаем Международный Женский День и т.д.