Речевое развитие Тема недели "Изменения в природе" (животные, птицы) с 23.11 по 27.11. 2020 года

Обратите внимание ребёнка на то, что в ноябре заметно сократилась продолжительность светового дня, ночи стали длиннее, а дни короче; всё реже светит солнце, небо плотно закрыто низкими тучами, и иногда нудный осенний дождь сменяется мокрым снегом; в ясные дни по утрам лужи покрываются льдом; засохла трава, отцвели последние цветы; окончательно исчезли насекомые, улетели перелётные птицы. Всё это – приметы поздней осени. Расскажите сыну или дочери о том, что звери в лесах уже поменяли редкий летний мех на зимний – густой и тёплый. В пушистую ярко-рыжую шубку нарядилась лисица. Перелиняла и белка, её зимний мех серого цвета. Белый зимний наряд уже надел заяц-беляк. В сугробах, которые скоро появятся в лесу, его ни за что не увидишь. Медведь выбрал себе место для берлоги, нагрёб туда мху, опавшей листвы, мелких веточек ели. Когда пойдёт первый снег, медведь будет уже в своём зимнем доме.

Времена года . Михаил Пришвин . Рассказы детям