Речевое развитие Тема недели "Я здоровье сберегу, от болезней убегу" с 05.04.по 09.04.2021 года

Дети должны знать.

Существительные: мыло, полотенце, зубная щетка, расческа, ножницы, ванна, раковина, шампунь, мыльница, кран, вода, одеколон, духи, дезодорант, вихотка, гель, крем, утро-вечер.

Прилагательные: душистый, белый, черный, махровое, гладкий, мыльный, яркий, приятный, холодный, горячий, сухой, мокрый, блестящий, хозяйственное, туалетное, банное, детский, взрослый, густой, жидкий, мятный, теплый, цветное, бесцветный, утренний, вечерний, румяный, бледный, полезный, вредный, густой.

Глаголы: мыть, вымыть, чистить, причесывать, вытирать, открывать, закрывать, стирать, тереть, выдавливать, наливать, смывать, мазать, засучивать, пачкать, марать, намыливать.

Говорить правильно.

Слово шампунь – мужского рода, значит: пахучий шампунь, густой шампунь...

Стирать белье, засучивать рукава.

Много полотенец, много мыльниц (расчесок, ножниц, одеколона, духов, мыла, геля…)

Составлять рассказ–описание или загадку–описание, основываясь на характерных признаках.

Маленькое, махровое, цветное, мягкое, пушистое, висит рядом с раковиной, нужно, чтобы вытирать руки и лицо.

Гладкое, твердое, душистое, белое, овальное, лежит в мыльнице, бывает туалетное, банное, хозяйственное, нужно, чтобы мыть руки.

Бывает массажная, сделана из пластмассы или дерева, нужна, чтобы расчесывать волосы.

Сравнивать, объяснять, чем похожи и чем отличаются (по форме, величине, по цвету, на ощупь, для чего нужны).

Полотенце – мыло.
Расческа – зубная щетка
Ванна - мыльница.

Вместе с ребенком.

Отвечать на вопросы.

• Для чего мы должны умываться, мыться?
  • Почему важно мыть руки перед едой?
  • Зачем человек чистит зубы?
  • Что может случиться с грязнулей?

Отгадывать загадки.

Ускользает как живое,