Структура и органы управления образовательной организацией

Организационно-управленческая деятельность МБДОУ спланирована с целью развития педагогического процесса, созданию комфортных условий, оптимальному подбору и расстановке кадров, организации педагогического, здоровьесберегающего режимов в системе образовательных и организационных мероприятий. МБДОУ имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов:

Педагогического

учебно-вспомогательного

обслуживающего.

Организационная структура управления в МБДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.    Она может быть представлена в виде двух уровней.

На первом уровне управления находится заведующий МБДОУ, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Непосредственное управление МБДОУ осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий.

На втором   уровне управление осуществляют старший воспитатель, заместитель заведующего по АХР, старшая медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры МБДОУ.

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБДОУ № 3 «Ласточка», иными законодательными актами Российской Федерации.  Управление МБДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления МБДОУ.

В МБДОУ формируются следующие коллегиальные органы управления:

– Общее собрание работников;

- Общее собрание родителей;