Средняя группа Художественно-эстетическое развитие Тема недели "Огородные хлопоты" с 11.05 по 14.05.2021 года

Мы продолжаем знакомить детей с трудом людей в весеннее время.

- Посмотри на картинку. Какое это время года? (…) Где это происходит? (…) Что делают люди? (…) А что делают трактора? (…) Послушай. Как только с полей и огородов сходит снег, на них начинаются весенние работы. Много забот у людей весной. Весна – самое горячее время года для них. В народе говорят: «Если весну проспал, зимой голодать будешь». Вот и трудятся люди  весной в полях и  огородах: вспахивают землю, сеют семена овощных культур, высаживают картофель. Надо успеть за короткое время, пока не пересохла почва. В конце весны, в теплые майские дни, высаживают рассаду огурцов, помидоров, капусты. Летом нужно ухаживать за растениями в огороде: поливать, рыхлить землю, убирать сорняки. Если все сделали вовремя, то вскоре в огороде появятся овощи. Давай послушаем песенку «Огородная-хороводная».

Песенка «Огородная-хороводная».

Какие овощи росли в огороде? (…) Чем полезны овощи? (…) Если хорошо трудится весной и летом, то можно вырастить много овощей, ягод. Давай посмотрим на экран.

ЧТО растет на ОГОРОДЕ? Учим овощи! У дедушки и бабушки Обучающее видео для детей