Соблюдение прав ребенка

Гостиная "Турнир знатоков прав детей"

В настоящее время возрастает актуальность проблемы "Гражданско-правовых знаний взрослых и детей". Среди функций, которые выполняет ДОУ в системе образования, большое место должно занимать воспитание основ правового сознания с дошкольного возраста, формирование у детей элементарных представлений о своих правах и свободах, развития, уважения и терпимости к другим людям и их правам.

Не  одно  поколение  специалистов  ставило  перед  собой  вопрос,   с  какого возраста надо начинать знакомить ребенка с правами человека? По рекомендации ЮНЕСКО (1974 г.), эту работу предлагается начинать еще в дошкольном возрасте, однако это процесс долгосрочный. Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей.  Их  воспитательные  функции  различны,  но  для  всестороннего  развития ребёнка необходимо их взаимодействие. В связи с этим в МБДОУ № 3 «Ласточка» педагогами старшей группы Рожневой Е.А., Судаковой Г.П. было организовано мероприятие для родителей воспитанников «Турнир знатоков прав детей». Целью данного мероприятия стало повышение правовой культуры родителей воспитанников. Задачи, поставленные педагогами были направлены на:

- систематизацию знаний родителей о   правах детей;

-  формирование понимания необходимости соблюдать права детей;

- показ значимой роли семьи в осуществлении прав ребёнка;

- оказание помощи в разумном выстраивании отношений с ребенком.

Презентация "Турнир знатоков прав детей"